Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:41, 02 октября 2019

Не допускать рост подростковой преступности


В Жамбылском высшем политехническом колледже состоялась встреча со студентами на тему профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Жамбылской области.

 В совещании приняли участие сотрудники Департамента полиции области: начальник отдела ювенальной полиции МПСЖамбылской области полковник полиции К. Калжанов, заместитель начальника УП по г. Таразполковник полиции М. Кудайбергенов, а такжесотрудники ювенальной полиции, администрация колледжа и родители.

Встреча открылась приветственным словом заместителя директора колледжа Б.Мұрахана, который рассказал о проводимой работе по недопущению роста преступности среди студентов колледжа.

Затем полковник полиции К. Калжанов обратился к вопросам ответственности взрослых за правонарушения, совершенные их детьми. Особое внимание было уделено разъяснению норм законодательства по усилению ответственности за наркоправонарушения, борьбе с новыми синтетическими наркотиками. Отдельный вопрос коснулся предупреждения уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних, в том числе преступлений, посягающих на половую неприкосновенность.

В ходе собрания участникам были показаныпрофилактические видеоролики. На практике студентам представилась уникальная возможность ознакомиться с деятельностью сотрудников полиции в сборе вещественных доказательств, способах поиска наркотических веществ, подержать в руках специальные средства,используемые при массовых беспорядках.

В свою очередь заместитель начальника УП г. Тараз полковник полиции М. Кудайбергеновобратил особое внимание на наказания, назначаемые несовершеннолетним. По словам спикера, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения и имущественного положения осужденного.

В завершение встречи стражи порядка призвали родителей не оставлять несовершеннолетних в ночное время и держать детей под постоянным контролем.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика