Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:30, 25 марта 2022

Автоматы Калашникова, пистолеты Макарова – сколько оружия нашли жамбылские полицейские за неделю


В Жамбылской области продолжается поиск оружия и боеприпасов, похищенных на территории областного центра в ходе январских массовых беспорядков, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области, сотрудники полиции ежедневно проводят розыскные работы по установлению местонахождения оружия, похищенного в ходе массовых беспорядков в начале января 2022 года.

«С 14 по 22 марта на территории Жамбылской области обнаружены и изъяты 26 единиц оружия, более 400 патронов различного калибра и специальные средства, пояснили в правоохранительном ведомстве.Среди них автоматы Калашникова, карабин, винтовка, травматические пистолеты, револьвер, пистолет Макарова, кольт, нарезные и гладкоствольные ружья. Изъяты патроны калибров 7,62 мм и 9 мм, а также травматические, бронежилеты, каски и бинокль. На найденное оружие назначена судебно-баллистическая экспертиза».

Напомним, в начале марта в Жанатасесотрудниками РОП Сарысуского района совместно с межведомственной следственно-оперативной группы были задержаны лица, похитившие оружие во время массовых беспорядков в Таразе со склада департамента полиции Жамбылской области. При обыске изъято три автомата, 121 единица боеприпасов и противогаз.

После обращения полицейских с просьбой сообщать информацию об обнаруженном оружии, боеприпасах и специальных средствах на пульт «102» от жителей области активно поступают звонки о местах нахождения оружия. Помимо этого, поиск оружия сотрудниками полиции дает свои результаты. Так, 1 февраля в одном из заброшенных зданий областного центра было обнаружено спрятанное огнестрельное оружие.

В Жамбылской области в ходе массовых беспорядков 4 — 6 января 2022 года поджогам, разграблению и разгрому подверглись четыре здания департамента полиции Жамбылской области, здания областного акимата, объекты бизнеса, здание партии «Nur Otan» в Таразе и в Шуском районе.

В Жамбылском районе обнаружен схрон оружия, в котором было восемь автоматов, 17 магазинов к нему, один ручной  гранатомет, газо-травматическое ружье 12 калибра, винчестер и штык-нож.

Задержан 24-летний житель Тараза, хранивший в гараже оружие, похищенное во время массовых беспорядков.

В ведомстве напомнили, что граждане, сообщившие о расположении оружия, боеприпасов, специальных средств или добровольно сдавшие его в полицию, к уголовной и административной ответственности привлекаться не будут. Анонимность гарантируется.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика