Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:24, 02 октября 2019

Жамбылских школьников научат основам бизнеса


«Основы предпринимательства» будут преподавать казахстанским  школьникам и студентам в новом учебном году, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей Жамбылской области. 

      Программа предмета разработана НПП РК «Атамекен» и утверждена МОН РК.

       Для построения устойчивой системы по обучению, переподготовки и совершенствования педагогического мастерства преподавателей средних школ, колледжей и ВУЗов в контексте учебной программы по предмету «Основы предпринимательства и бизнеса» с 19 по 29 августа проведены курсы повышения квалификации для 131 школьных учителей, 35 преподавателей колледжей и 38 преподавателей ВУЗов. 

       Планируется обучение в 2019 г.: 126 школах учащихся 10 классов, 19 колледжах 3 000 студентов, 2 ВУЗах 2 926 студентов.

3 октября в Железнодорожном колледже планируется проведение гостевой лекции для школьников с участием спикеров.
Цель проекта – формирование бизнес-мышления у подрастающего поколения, популяризация идей массового предпринимательства.

В 2017-2018 годах в 17 регионах Казахстана был разработан список пилотных школ для апробации предмета «Основы предпринимательства и бизнеса». В Алматы пилотной школой стала гимназия №159 имени Ы.Алтынсарина. Пилотное внедрение предмета позволило учащимся освоить начальные азы предпринимательства. Они успели защитить несколько бизнес проектов, которые заняли призовые места.
В 2019 году любой 10-классник может выбрать этот предмет, он находится в составе элективных дисциплин по выбору, входит в государственный общеобразовательный стандарт образования. По программе предмет будет обучаться 2 раза в неделю в общем 68 часов, которые состоят из теории и практики. Новый предмет позволит формированию бизнес мышления, изучению экономической терминологии, правовым формам бизнеса.
«Основы предпринимательства» — это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес-кейсов, бизнес-игр. В школьную программу вошли такие темы, как экономическая терминология, разработка бизнес-плана, финансовая отчетность и правовое регулирование бизнеса.

Для преподавателей будут организованы семинары. Авторы учебника и бизнес-тренеры полностью ознакомят учителей с информацией о курсе основ предпринимательства. Партнерами проекта выступает ряд университетов (КазГЮУ, Алма Университет и др.), частные компании, Казахстанская фондовая биржа.
Сейчас в Казахстане, согласно данным международного рейтинга, наблюдается низкая финансовая грамотность, граждане не умеют управлять своими финансами. Из-за этого многие попадают в сомнительные компании, входят в сетевой бизнес и различные «пирамиды», которые не оправдывают их ожидания. Преподанные в школе основы предпринимательства научат молодое поколение подготовиться и быть защищённым на рынке труда. Они смогут открыть бизнес и применить знания на практике.
По мнению специалистов, это очень важный предмет, который вовремя пришел в ряды образовательной программы.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика