Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:52, 08 ноября 2022

Центры оказания специальных социальных услуг для пожилых людей работают в Жамбылской области


В жамбылском регионе проживают 47 015 пенсионеров, из них 12 ветеранов Великой Отечественной войны, девять инвалидов ВОВ и 2 414 тружеников тыла, передает ec-sport.kz.

Размер пенсии увеличился в Жамбылской областиКакими социальными благами обеспечены ветераны труда, Великой Отечественной войны и труженики тыла в Жамбылской области — в интервью корреспонденту «Эк-Спорт» рассказала руководитель отдела социальной помощи управления координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области Марал Дилдабекова.

— Марал Аманжоловна, что Вы можете сказать о социальном статусе наших ветеранов?

— Каждое новое поколение казахстанцев примеряет на себя мудрость, большой опыт и достоинство пожилых людей. Своими боевыми подвигами в годы войны они защищали и спасали мир, переживали за него голод и страдания, восстанавливали разрушенное в послевоенные годы народное хозяйство, вносили свой вклад в развитие экономики.

Мы глубоко чувствуем свой долг перед ветеранами. Долг, требующий ежедневной заботы и поддержки, сегодня становится частью государственной социальной политики. 

Механизм социальной поддержки пожилых людей реализуется на государственном и региональном уровнях. Пожилым людям оказывается социальная поддержка в трех направлениях, это — пенсионное обеспечение, социальные гарантии и льготы и социальное обслуживание. 

На государственном уровне пенсионеры получают гарантированную пенсию, услуги и социальные гарантии, установленные законом. На региональном уровне решаются вопросы дополнительных льгот — оплата коммунальных услуг, проезда и так далее.

— Как наша область обеспечивает пожилых людей социальными льготами?

— За счет средств местного бюджета инвалиды и ветераны обеспечиваются санаторно-курортным лечением. По заключению врачебного совета можно получить путевку, например на реабилитацию. 

В этом году по программе 007 выделено свыше 26 млн тенге на отдых 240  участников ВОВ и 100 ветеранов труда. В Таразском оздоровительном центре уже отдохнули 227 человек.

Также ветеранам и инвалидам ВОВ оказывается помощь в оплате электроэнергии, газа, холодной и горячей воды, твердого топлива, канализации и отопления. В Таразе и районах области оказана помощь в оплате комуслуг на 535,7 тыс. тенге 21 ветерану, а 11 ветеранам и инвалидам в Таразе выплатили компенсацию за телефонные услуги на 167,6 тыс. тенге.

14 участников ВОВ и инвалиды получили выплаты 360,9 тыс. тенге на оплату коммунальных услуг. Ежемесячно на оплату телефона и газа выплачивается 1 МРП – 3 180 тенге.

Помимо этого, свыше 39 млн тенге выделено на компенсацию оплаты проезда на маршрутах городского пассажирского транспорта многодетным матерям, инвалидам и ветеранам. Уже более тысячи человек воспользовались компенсацией, получив 23 млн тенге. В основном выплаты получили многодетные матери – это 650 человек.

— Какая помощь оказывается одиноким пожилым людям и инвалидам, не выходящим из дома?

— Забота о стариках — наш общий долг. Ветераны, преодолевшие различные жизненные трудности, не остаются незамеченными в районе, городе и для учреждений. Для оказания специальных социальных услуг на дому пенсионерам и инвалидам в Таразе выделено 567,5 млн тенге из местных бюджетов. 165 социальных работников оказывают бытовую, медицинскую, психологическую, экономическую, правовую и культурную помощь 980 ветеранам и 184 одиноким инвалидам. 

В области работают четыре Центра оказания специальных социальных услуг. Здесь получают помощь 370 пожилых и инвалидов. В этих центрах одинокие люди проводят свой досуг — читают газеты, журналы, играют в шахматы, шашки, занимаются в кружках шитья, столярного дела, техники. Они также могут получить психологическую помощь или правовую консультацию. Здесь проходят культурно-развлекательные программы. В День пожилых людей прошли концерты «Дария қарттарым», «Қарттардың ардақтығы ел ардақты», «Қарттың бірге құрмет», «Қарға бар ел қазынасы бар ел» и другие. 

— Какие выплаты производятся на 9 мая и другие праздники? 

— К празднику 9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне — ветеранам и инвалидам выплачивается 1 млн тенге, труженикам тыла по 50 тыс. тенге. Выплаты также положены в День вывода войск СССР из Афганистана — 15 февраля, в день аварии на Чернобыльской АЭС — 26 апреля, в день закрытия Семипалатинского ядерного полигона — 29 августа. В эти даты лицам, приравненным к участникам ВОВ, положено 150 тыс. тенге. 

В этом году 6 433 человека получили более 540 тыс. тенге как социальную помощь к памятным датам. 

— Марал Аманжоловна, как управление занятости и социальных программ акимата города Тараза организовало День пожилых людей — 1 октября?

— Прежде всего, наше ведомство организовало субботник совместно с учащимися Интеллектуальной школы Назарбаева и школы № 48. Социальные работники провели уборку жилых домов и огородов одиноких ветеранов. А на праздничном мероприятии «Қарттарын қадірлеген ел ардақты» подготовили концертную программу, накрыли дастархан и раздали продуктовые наборы. Кроме того, в этот день парикмахерские и бани города обслуживали пожилых людей бесплатно.

В библиотеке имени Абая прошло заседание «круглого стола», была подготовлена концертная программа, в которой приняли участие активные пожилые люди. И это замечательно, когда на таких мероприятиях молодежь может пообщаться с умудренными жизнью людьми. А наши ветераны – почувствовать, как они нами нужны и уважаемы.   

— Спасибо за беседу!

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика