Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:03, 09 ноября 2022

Гендерная политика: женщины идут в политику


Альянс женских сил Казахстана инициировал старт программы «Школа женского политического лидерства», сообщает ИА «Эк-спорт».

На пресс-конференции в  Таразе участники проекта объяснили суть инициативы. По их словам, «Альянс женских сил» – это неправительственная организация, призванная решать проблемы, связанные с нарушением прав женщин и детей, гендерным неравенством, а также создавать возможности для продвижения представительниц прекрасной половины человечества в политике, экономике и общественной деятельности.

— В Жамбылской области Альянс женских сил представляю я, коротко хочу проинформировать общественность области о наших проектах и людях, которые занимаются продвижением женского лидерства. Это «Клуб женщин-политиков», который возглавляет Орынбаева Гульсын Рахимжановна и новый проект «Школа женского политического лидерства», который впервые стартует в этом году. Его руководитель Жексембинова Айнур Каримбековна, председатель Ассоциации деловых женщин г.Тараз, — отметила председатель Альянса Женских Сил Жамбылской области  Амина Кайназарова.

— Сегодня созданы все условия для того, чтобы женщины могли самореализоваться. Растет их участие в общественной и политической жизни. По инициативе Главы государства в нашей стране введена норма о предоставлении тридцатипроцентной квоты для женщин и молодежи в партийных списках. Этот шаг стал первым шагом, который приближает нашу страну к государствам с высокой долей женщин на политической и государственной службе, — отметила председатель Клуба женщин-политиков Жамбылской области Гульсын Орынбаева.

По ее словам, на сегодняшний день в местных исполнительных органах Жамбылской области 47% женщин являются государственными служащими, из них около 30% занимают руководящие должности. Однако в  маслихатах всех уровней доля женщин составляет только 28%!

— В тоже время замечательные примеры у нас уже есть. Член Клуба женщин-политиков Жамбылской области, экс-председатель Ассоциации деловых женщин Жамбылской области Гульдара Нурумова — депутат Мажилиса Парламента! Показателен тот факт, что впервые на выборы Президента были выдвинуты 3 женщины – кандидата. Это свидетельствует о высокой гражданской активности женской половины электората Казахстана. И сейчас появилась отличная возможность у девушек области попробовать свои силы в обучении в «Школе женского политического лидерства», — рассказала спикер.

Работа Школы направлена на формирование кадрового резерва женщин для выдвижения их на общественно-политическую, законодательную работу, а также в государственные структуры и органы исполнительной власти. Школа дает возможность участия в программе менторинга с ведущими женщинами-политиками.

Мы рады объявить о старте приема заявок на участие в  «Школе женского политического лидерства». Курс расчитан на 30 часов и будет проходить в ноябре-декабре этого года в г.Тараз. Целью проекта является внесение значительного вклада в развитие женского политического лидерства через обучение женщин навыкам управления и конкурентоспособности, опираясь на опыт ведущих женщин-политиков Казахстана, — отметила директор Школы Женского Политического Лидерства Жамбылской области А. Жексембинова.

Участниками Школы могут быть женщины, которые, хотели бы, работать в государственных структурах и органах исполнительной власти, это женщины, которые хотели бы попасть в кадровый резерв женщин-политиков.

— Мы будем рассматривать вопросы составления предвыборной программы депутатов, владение уверенной речью, умению убедительно аргументировать свою  позицию, как работать с возражениями, отвечать на провокационные вопросы, то есть поможем сформировать важные навыки, необходимые в политической деятельности, — отметила она.

Школой женского политического лидерства привлекаются лучшие спикеры республики и города Тараз. Такие спикеры, как Салтанат Кашаганова, Салтанат Есенбек, они являются сертифицированными тренерами и имеют международные сертификаты по менторству, а так же   приедет Ольга Янцен -ментор по личному бренду, ментор ICF, ЕБРР. Так же в качестве спикеров будут выступать Амина Кайназарова, депутат городского маслихата, внешататный советник акима области по защите женщин и семьи, Гульсын Орынбаева, руководитель Клуба женщин-политиков Жамбылской области, которая имеющий огромный опыт в общественно-политической деятельности женщин, а также привлеченный спикер Дамеш Ускумбаева,  лидер среди женщин, много лет работающий в различных государственных структурах.

Спикеры будут выступать на темы ораторского мастерства,  феномен женского лидерства, как правильно уметь презентовать себя, создание своего делового стиля и имиджа, а так же будут рассматриваться вопросы «Личного бренда».

Вся информация о Школе будет отражена в инстаграм аккаунте womenpolitic.taraz. В завершении обучения выдается сертификат о прохождении Школы женского политического лидерства при Альянсе женских сил Казахстана.

 

Об авторе: Жанара Ажигулова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика