Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:41, 12 августа 2020

Мирное село Каскабулак потрясла хулиганская выходка молодежи


В селе Каскабулак, которое глава региона Бердибек Сапарбаев ставил в пример как образец общественной безопасности, более десятка молодых людей ночью катались на дорогих иномарках, разбили окна домов местных жителей и библиотеки, сообщает портал ecsport.kz.

Сразу же после сигнала граждан в Таласскийрайонный отдел полиции молодые люди были задержаны. На место события незамедлительно выехали полицейские, заместитель акима области по социальным вопросам. Ситуация была оперативно взята на контроль.

«Сотрудниками полиции Жамбылской области по горячим следам задержаны 14 человек, передвигавшихся на автомашинах БМВ-525, Тойота-Камри и ВАЗ-2107. Задержанныедоставлены в РОП Таласского района. По данному факту начато досудебное расследование по ст.293 УК РК (хулиганство), выясняются все обстоятельства по делу», — говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

Напомним, что в начале марта Бердибек Сапарбаевв Кордайском районе встречался со старейшинами сел Каракемер, Масанчи и Сортобе, в ходе разговора призывал старшее поколение дунганскойдиаспоры направлять энергию молодежи в созидательное русло. И привел в пример село Каскабулак Таласского района, где компактно проживает курдская диаспора и за последние пять лет не зарегистрировано ни одного правонарушения, нет ни одного получателя АСП, что говорит о хорошем материальном положении жителей. Все важные решения в селе принимаются советом старейшин.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, 11 августа состоялась встреча БердибекаСапарбаева с жителями села Каскабулак, в ходе которой глава региона отметил, что жители этого села всегда отличались трудолюбием, спокойствием и уважением к старшим. На протяжении последних лет здесь не было зафиксировано ни одного преступления, очень высок авторитет старейшин, особенно среди молодежи. Данные качества местных жителей глава региона всегда ставил и ставит в пример при поездке по другим районам области.

«Мы живем в правовом государстве, и те, кто нарушил общественный порядок, будут отвечать по всей строгости закона. Главное – сохранять мир и спокойствие в казахстанском обществе», — подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Было отмечено, что сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства происшествия, зачинщиков и подстрекателей. Местным жителям нет причин беспокоиться за собственную безопасность, она будет обеспечена в полной мере.

«Никому не удастся внести раскол в нашем обществе, а в хулиганской выходке группы молодежи не надо искать никакой подоплеки», — отметил старейшина села Махмуд Темиров.

Бердибек Сапарбаев обратил внимание на необходимость усиления воспитательной работы среди молодежи, особенно это касается родителей хулиганов. На встрече присутствовали и родители задержанных за хулиганство молодых людей. От их имени выступил дед одного из задержанных парней Аманжол Дильдабеков. Он отметил, что был в шоке, когда узнал о случившемся.

«Искренне прошу прощения перед жителями села Каскабулак за то, что не уследили за своими детьми», — отметил аксакал.

Не сдерживала эмоций и мать одного из задержанных, которая в слезах сказала, что не находит слов для оправдания действий своего сына.

«Все это происходит от безделья. Если человек здоров, он должен работать, а не сидеть на шее у родителей. Во многом сами родители потакают развитию вседозволенности, не знают, как проводят досуг их дети. У нас одна Родина – Казахстан. И мы должны беречь и ценить самое дорогое, что у нас есть – мир и согласие в обществе. Хочу еще раз подчеркнуть: каждый, кто нарушил закон, будет отвечать по всей строгости. По всей видимости, были организаторы данного хулиганства. Задача полиции – найти их и пресечь на корню подобные сценарии. Родители, школа, общественность и власть – все должны работать сообща для формирования у нашей молодежи принципов толерантности, человеколюбия и уважительного отношения к каждому гражданину», — резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика