Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
4:54, 28 января 2020

72 человека вызволили из снежного плена спасатели ДЧС Жамбылской области


Накрывшие Казахстан снежные бури и заносы добрались и до южной Жамбылской области, передает корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Жамбылской области.


«Днем 27 января на участке от села Айша-биби Жамбылского района Жамбылской области до границы с Туркестанской областью поднялась сильная метель, порывистый ветер 22 м\с, — рассказала находящаяся на месте событий руководитель пресс-службы ДЧС Жамбылской области Сауле Мунатаева. — Из-за резкого урагана наблюдается снижение видимости на дороге, поэтому закрыто движение для транспорта на этом участке трассе Алматы — Ташкент. В снежном плену насчитывается около 133 единиц автотранспорта. В селе Айша-биби (18 км от Тараза) находятся 123 автомашины (50 грузовых, 70 легковых и три автобуса), и на повороте в райцентр Жуалынского района село Б. Момышулы (60 км от Тараза) на трассе Алматы – Ташкент стоят десять большегрузных машин».
По словам Сауле Мунатаевой, спасатели ДЧС эвакуировали из 48 застрявших в снежных заносах автомашин 72 человека, из них шестеро детей.

«Отбуксировано на очищенный участок дороги восемь автомашин, остальные сорок остаются в снежных заносах. В трех населенных пунктах — с. Б. Момышулы, Айша-биби, Бектобе — подготовлено пять пунктов обогрева. В настоящее время спасено 47 человек, из них пятеро детей. 34 человека были доставлены на железнодорожную станцию Боранды. Эвакуированы в село Б. Момышулы девять человек, в село. Колтоган трое, в село Кенес один, от перевала Куюк до села Б. Момышулы эвакуирована одна единица техники и трое человек», — рассказала спикер.
Всего в спасательных работах задействовано 57 человек и 25 единиц техники от ДЧС Жамбылской области, ТОО «Казавтодор», департамента полиции, медицинской службы. На посту «Айша-биби» дежурит бригада скорой медицинской помощи и бригада «Центра медицины катастроф». От ДЧС Жамбылской области направлена машина «УАЗ», оснащенная громкоговорящей установкой, с двумя спасателями.
В департаменте по ЧС Жамбылской области начал работу оперативный штаб, открыта «горячая линия», о чем разосланы СМС-сообщения жителям региона.
«В связи с неблагоприятными погодными условиями, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на дорогах, просим водителей и пассажиров соблюдать следующие правила. В непогоду снижать скорость до минимума, чтобы в случае возникновения опасности иметь возможность предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Также необходимо корректировать маршруты движения или отказаться от дальних поездок в связи с ухудшением видимости на дорогах и гололедом. Если вы столкнулись с чрезвычайной ситуацией, необходимо звонить по номеру 112 и предоставить точную информацию. Также, если это возможно, используйте бесплатное мобильное приложение «Darmen», — сообщили в ДЧС Жамбылской области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика