Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:49, 08 декабря 2017

Обширные неиспользуемые земли сельхозназначения выявила прокуратура


Реализуя государственную программу индустриально-инновационного развития, прокуратура Жамбылской области проанализировала эффективность использования земельных участков, выданных государством, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

В результате прокуратурой выявлены факты незаконной продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность в период действия моратория. Кроме того, установлены факты предоставления земель без их реализации на торгах и аукционах, незаконной сегментации (дробление на отдельные участки) земельных сельскохозяйственных участков. Материалы по указанным фактам направлены в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ РК для принятия соответствующих мер.

Как выяснилось, в регионе имеется 580 неиспользуемых земельных участков площадью 24 тысячи га и 38 земельных участков с нарушением законодательства. Прокуратурой области возвращено 104 неосвоенных земельных участка в государственную собственность, общей площадью 6 тысяч га и кадастровой стоимостью 351 млн. тенге.

По выявленным нарушениям прокуратурой области приняты необходимые меры. В Едином реестре досудебного расследования зарегистрировано два факта по статьям «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество» и «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

Итоги проведенного анализа и выявленные нарушения земельного законодательства рассматривались на недавней коллегии прокуратуры. На коллегии также были рассмотрены итоги проверки органов уголовного преследования и изменения уголовного производства 105 статьи уголовно-процессуального кодекса.

«Эти изменения, прежде всего, направлены на повышение защиты прав граждан в уголовном процессе, поэтому контроль за надлежащим исполнением этих требований является неотъемлемой обязанностью руководства Департамента внутренних дел», —  отметил прокурор области Ибраһим Иманов.

 

2249

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика