Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:00, 09 декабря 2017

Проект новых современных микрорайонов презентовали в Таразе


В рамках реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития члены градостроительного совета Жамбылской области рассказали о будущих современных микрорайонах, где кроме жилых домов будет располагаться множество общественных объектов, передает ec-sport.kz  со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

На заседании Градостроительного совета в Доме дружбы также принял участие заместитель акима области Галымжан Абдраимов.

Современные новые 14 и 15 микрорайоны придадут областному центру новый архитектурный облик. 14 микрорайон расположен в районе автовокзала, а 15 — в конце улицы Сулейменова. В общей сложности планируется построить около 350 многоэтажных жилых домов, а также медицинские центры, спортивные, образовательные и общественные объекты.

Согласно проекту детальной планировки, на территории 14 микрорайона будут располагаться торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплексы, детский сад, общеобразовательная школа, детский реабилитационный центр, поликлиника, онкологический диспансер на 200 мест, два диагностических центра, гостиницы, офисы и рестораны, мебельный и строительный гипермаркеты, магазин «Все для дома», дворец бракосочетаний, площадь и парк, остановка общественного транспорта, набережная для прогулок и беседки для барбекю.

На месте будущего 15 микрорайона для строительства индивидуальных жилых домов по типовым проектам определены 922 земельных участка. Площадь каждого индивидуального жилого дома составляет 125, 116 и 80 квадратных метров. Уже сейчас начато проведение инженерных сетей и строительство семи 80-ти квартирных жилых домов, которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

Инженерные сети еще находятся на стадии разработки, нагрузка электросетей еще просчитывается. Все сети на стадии завершения, теплоснабжение планируется полностью наладить в 2018 году. Для 32,7 тысячи человек населения предусмотрено два пожарных депо.

Отметим, ежегодно обновляется инженерно-коммуникационная инфраструктура не только областного центра, но и малых городов, таких как Жанатас.

Приход международной минерально-химической компании «ЕвроХим» вдохнул жизнь в «город горняков». Со следующего года планируется реализация мастер-плана по реконструкции заброшенных и полуразрушенных жилых зданий в городе, создание логистического центра на территории железнодорожной станции, формирование торгового центра. В результате планируется увеличить численность населения.

 

 

2413

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика