Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
3:02, 11 сентября 2019

Акция «Внимание – дети! проходит в Жамбылской области


В Жамбылской области продолжается ежегодное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», главной целью которого является снижения детского дорожно-транспортного травматизма, передает портал ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Жамбылской области. 

Оперативно – профилактического мероприятие «Внимание – дети!» проводится в два этапа. На первом этапе, с 21 по 31 августа, сотрудники дорожно-технической инспекции совместно с представителями коммунальных служб провели обследование дорожной инфраструктуры возле учебных заведений и детских организаций дополнительного образования, находящихся вдоль проезжих частей. Всего по области насчитывается 216 вышеуказанных учреждений, расположенных вдоль автомобильных дорог.  

«По результатам обследования  в местные исполнительные органы направлено 195 предписаний: 118 — на обновление разметки пешеходных переходов, на установку 220-ти метров искусственных неровностей, на замену и установку 91 дорожных знаков, на обустройство 15 пешеходных переходов и на установку 1 светофорного объекта.  На сегодняшний день на улично-дорожной сети области уже построено 1700 метров тротуаров, заменен и установлен 81 дорожный знак, обустроено 9 пешеходных переходов, установлено 211 метров искусственных неровностей» — отметил начальник УАП ДП Жамбылской области полковник полиции Мамбет Раимбекович Смаилов.

Сотрудники административной полиции совместно с представителями органов транспортного контроля провели осмотр автобусов, имеющихся в общеобразовательных учреждениях и детских организациях, на наличие лицензий на осуществление пассажирских перевозок. Проведены 62 проверки соблюдения требований безопасности при организации перевозок школьников.  

На втором этапе, с 1 по 5 сентября, проводится непосредственная работа с водителями и пешеходами, в общеобразовательных школах полицейские проводят семинары и лекции для учеников, родительские собрания и круглые столы на тему соблюдения Правил дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий.

При участии юных инспекторов движения в Таразе проведена акция «Мы — за безопасность на дорогах». В ходе акции водителям и пешеходам вручали памятки, буклеты, детские сочинения и рисунки на тему соблюдения ПДД. В ходе акции акцентировали внимание общественности, водителей транспортных средств на необходимость применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Дети – пассажиры и пешеходы — участвовали в викторине на знание Правил дорожного движения, победителям вручали канцелярские товары. 

Весь комплекс профилактических мероприятий направлен   на повышение сознательности водителей,  повышение безопасности дорожного движения и  недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика