Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:20, 19 января 2023

Более 130 законных представителей несовершеннолетних привлекли к ответственности в Жамбылской области


Законодательство Республики Казахстан об административных правонарушениях предусматривает наказание родителей несовершеннолетних, или же их законных представителей за нахождение их детей в увеселительных заведениях в ночное время. В Жамбылской области в целях профилактики и предупреждения подобных правонарушений сотрудники полиции регулярно проводят рейдовые мероприятия, передает ec-sport.kz.

«В восьми увеселительных заведениях области сотрудники полиции выявили 20 подростков, которые находились в заведении после 22:00 часов без сопровождения взрослых, — сообщили в пресс-службе департамента полиции Жамбылской области. — В отношении родителей этих несовершеннолетних составлены административные протоколы по статье 442 части 1 КоАП РК «Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей». 

Административную ответственность понесли и владельцы кафе по статье 132 КоАП РК «Допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время», они заплатили штраф в размере 10 МРП — 30 450 тенге. 

Помимо этого, выявлены факты продажи алкоголя лицу, не достигшему 21-го года. Трое владельцев магазинов привлечены по статье 200 части 1 КоАП РК «Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по реализации алкогольной продукции».

Всего за семь дней в Жамбылской области проведено 43 рейда, в ходе которых в ОВД доставлено 62 несовершеннолетних. К административной ответственности привлечено 132 родителя и иные взрослые лица. На учет поставлено шестеро подростков и две неблагополучные семьи. В ЦАН за бродяжничество помещено два подростка.

«Общая задача ювенальных полицейских — предупредить возможные неприятности у детей и оградить от беды. Просим родителей следить за досугом и связями своих детей. Отсутствие воспитательного влияния и контроля за поведением и занятиями несовершеннолетних со стороны родителей может стать причиной совершения ими противоправных действий», — сообщил старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления местной полицейской службы ДП Жамбылской области майор полиции Алишер Калышев.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика