Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:47, 16 февраля 2018

Стрелять не по душманам — боевые стрельбы для воинов-«афганцев» в Региональном командовании «Юг»


В региональном командовании «Юг» необычно отметили День вывода войск из Афганистана, передает корреспондент ec-sport.kz.

По словам руководителя пресс-службы РгК «Юг» Дины Мухариновой, военнослужащие войсковой части 91678 во главе с полковником Айдосом Дамаевым организовали для воинов-афганцев Союза ветеранов войны в Афганистане из Жуалынского района Жамбылской области полевой выход на полигон Терс-Ащибулак. Ветераны могли наблюдать за проведением боевых стрельб взводов, а также приняли участие в проведении стрельб из автомата Калашникова и пистолета Макарова.

«Конечно, у нас был и концерт, и торжественные речи, но ветераны войны в Афганистане – прежде всего, солдаты, и, конечно же, им интересно вновь прикоснуться к оружию, – подчеркнул командир войсковой части  полковник Айдос Дамаев. – Поэтому мы решили поздравить их таким необычным способом: вручить автоматы, дать им пострелять, напомнить о боевом прошлом».

Кроме этого, воины-афганцы ознакомились с элементами современной боевой подготовки, побывали в казармах, осмотрели объекты воинской части, понаблюдали за работой разведчиков, узнали, как проводится горная подготовка.

«Для нас это особенный день – мы вновь взяли в руки автоматы, вспомнили нашу боевую молодость, нам дали возможность пострелять, – делится впечатлениями председатель союза ветеранов войны в Афганистане Жуалынского района Жамбылской области старший сержант запаса Максатбек Абдибеков. – Не передать наши чувства, которые нас переполняют. Но самое главное – мы  рады, что сегодня мы стреляли не по душманам, а по мишеням, которые для нас специально установили военнослужащие войсковой части 91678».

Выяснилось, что многие ветераны сохранили боевую выучку и показали довольно неплохие результаты по огневой подготовке. В свои 50 лет они полны сил, что и доказали на стрельбах.

Ветераны войны поблагодарили военнослужащих за внимание, отметив, что им приятно, когда молодое поколение солдат и офицеров помнит об их участии в той войне, уважает, приглашает на свои мероприятия, рассказали в РгК «Юг».

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика