Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:27, 23 января 2018

ЕвроХим-Каратау зафиксировало производство первого миллиона тонн фосфоритной муки


Казахстанское предприятие ТОО «ЕвроХим-Каратау», входящее в состав АО МХК «ЕвроХим» зафиксировало производство и отгрузку первого миллиона тонн фосфоритной муки с начала запуска проекта, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Первый этап нашего проекта успешно завершен, достигнуты проектные мощности по добыче и первичной переработке фосфоритовой руды. Развитие 2-го этапа инвестиционного проекта по строительству Химического комплекса проходит в плановом режиме», — говорит Генеральный директор ТОО «ЕвроХим-Каратау» Дмитрий Владимирович Валышев. По его словам, в данное время ведется рабочее проектирование (выполнено 50% работ), производятся земляные работы с целью подготовки площадки под строительство Химического комплекса, также проводятся тендерные мероприятия по выбору поставщиков оборудования и ведется работа по заключению договоров на его поставку. На текущий момент в реализацию 2-го этапа инвестировано USD$ 130 млн.

Как сообщалось ранее, компания ЕвроХим реализует инвестиционный проект «Строительство завода по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений фосфоритового бассейна Каратау в Республике Казахстан». Первый этап строительства был завершен в конце 2015 года, в 2016 году предприятия ЕвроХима в Казахстане вышли на проектную мощность производства 640 тыс. тонн фосфоритной муки в год.

В ходе реализации первого этапа в проект было инвестировано 126 млн. долларов США, общий объем инвестиций в химический комплекс в г. Жанатас оценивается в 750 млн. долларов США. Кроме того, ЕвроХим продолжает инвестировать в социально-экономическое развитие региона и уже направил на эти цели 21 млн. долларов США.

ТОО «ЕвроХим – Каратау» 18 января 2018 года прошло перерегистрацию и теперь является дочерним предприятием российской компании АО «МХК ЕвроХим»  в Казахстане.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика