Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:55, 17 апреля 2023

Столетний пистолет выкупили по акции в Жамбылской области


Выкупить незаконно хранящееся оружие ежегодно предлагают населению Жамбылской области. При этом иногда попадаются уникальные экземпляры, сообщает портал ec-sport.kz.

Нарезной пистолет марки «Фроммер Лилипут» сдал в кордайский отдел полиции 74-летний местный житель. Оружие осталось у него от отца, участника Великой Отечественной войны.

Пистолет 6.35 мм калибра разработал в 1923 году Рудольф Фроммер. Оружие предназначено для самообороны на коротких расстояниях, серийно производилось на заводе Fegyvergyar в Будапеште, Венгрия.

Сын рассказал, что отец был призван на фронт в 1942 году в возрасте 17 лет, служил пулеметчиком в войсках Красной армии в Венгрии и Румынии. Данный пистолет был добыт им в качестве трофея в ходе Ясско-Кишинёвской операции.

Пистолет направили на экспертизу, по результатам которой мужчине за него будут выплачены денежные средства. После окончания акции данное оружие передадут в музей департамента полиции Жамбылской области.

С начала проведения акции в полицию сдали 32 единицы огнестрельного оружия — 6 нарезного и 26 гладкоствольного, и 3 патрона калибра 6,5 мм. Акция продлится до полного освоения выделенных денежных средств.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика