Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:40, 13 апреля 2023

День работников науки отметили в Жамбылской области


Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов поздравил научных работников с профессиональным праздником, передает портал ec-sport.kz.

В своем выступлении глава региона отметил значимую роль науки в развитии страны. 

 — Без развития науки, новых технологий невозможно добиться успеха, как в экономике, так и в социальной сфере. Ученые, посвятившие свою жизнь развитию науки, заслуживают большого уважения.

Необходимо пробуждать интерес молодежи к науке еще со школьной скамьи. Все мы знаем, что средства, выделенные на развитие образования и науки  – это инвестиции в будущее. Поэтому, данному вопросу в нашей области уделяется особое внимание. 

В школах созданы научные сообщества, ведется системная работа с привлечением ученых, работающих  в вузах. В результате, в республиканском конкурсе научных проектов команда Жамбылской области 13-й год подряд занимает первое место.

В этом году в научных соревнованиях приняли участие 59 жамбылских школьников, из них 35 заняли призовые места. Среди регионов наша область заняла первое место. Это говорит о том, что у молодежи растет интерес к науке. 

Такие талантливые дети всегда будут чувствовать поддержку государства и местных властей, — сказал Нуржан Нуржигитов. 

В ходе встречи ряд научных работников награждён нагрудным знаком «Облысқа сіңірген еңбегі үшін», Почетной грамотой и Благодарственным письмом аким области. 

Нагрудным знаком «Облысқа сіңірген еңбегі үшін» награждены директор научно-исследовательского института водного хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, академик Нурлан Балгабаев, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Информационно — коммуникационные технологии» Международного Таразского инновационного института имени Ш. Муртазы Талгатбек Аязбаев, руководитель отдела организации и координации научно — исследовательской работы Мартебе Жанкуанышев. 

Научные работники также выразили благодарность руководству области за поддержку. 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика