Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:59, 13 октября 2017

Чиновники рассказали, как они борются с коррупцией


Руководители государственных органов по борьбе с коррупцией на отчетном совещании в городском акимате рассказали о проводимых мероприятиях по борьбе со взяточничеством в Жамбылской области, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сказал аким города Рустем Даулет, для борьбы с коррупционными действиями нужно принимать меры. «В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года «О мерах по усилению борьбы с коррупцией, укреплению дисциплины и порядка в деятельности государственных органов и должностных лиц» мы ежегодно проводим совещание и слушаем отчеты руководителей государственных учреждений Жамбылской области. На сегодняшний день коррупции придан общегосударственный статус. Необходимо принять меры для предотвращения и борьбы с коррупционными действиями», – сказал аким.

О проделанной работе рассказали руководители государственных учреждений.

По информации исполняющего обязанности руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий Ерболата Дуйсенбиева, за 9 месяцев 2017 года Департаментом естественных монополий было проведено 17 проверок, в результате которых было вынесено 32 постановления по административным правонарушениям. 14 субъектам был наложен штраф общей суммой 24 млн. тенге. Из них на сегодняшний день в бюджет поступило более 17 млн. тенге.

Ряд мероприятий по профилактике коррупции проводит и областное Управление экономики и бюджетного планирования. Как рассказала заместитель управления Нурипа Нуржигитова, с начала 2017 года поступило 156 заявлений, из них 148 от юридических и 8 от физических лиц. Управлением было удовлетворено 47 заявлений, 24 заявления не входило в их компетенцию, 75 были разъяснены заявителям и рассмотрение одного заявления прекращено.

Коррупция – это глобальная проблема всего общества. Положительного результата мы сможем добиться, только объединив усилия всех государственных органов, общественных объединений и обычных граждан.

Об авторе: Динара Балаева


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика