Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
7:07, 27 сентября 2017

ЦОНы помогают гражданам


В Жамбылском областном филиале партии «Нур отан» состоялись публичные слушания, на которых была рассмотрена работа центра обслуживания населения Госкорпорации «Правительство для граждан», сообщает ec-sport.kz.

Как отметил первый заместитель председателя областного филиала партии Муратхан Шукеев, качество услуг, оказываемых населению, стоит сегодня во главу угла. Об этом говорится как в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ», так и во многих других программных документах. Потому партия проводит бдительный контроль в этой сфере.

Руководитель областного департамента Центр обслуживания населения Данияр Медетбеков рассказал о работе своего ведомства. По его словам, сегодня в регионе работает 5 городских, 10 районных, один сельский и один специализированный центр, а также четыре сектора, расположенные в районах области. С начала года на населению оказана около полутора миллиона услуг, в том числе около миллиона в электронном формате. Это почти 65% от всего указанного объема.

Также развиваются новые формы обслуживания, которые пришлись по душе гражданам. Например, это терминалы самообслуживания. Количество услуг, полученных потребителями самостоятельно, составляет уже 42%. Это довольно внушительный показатель.

Вместе с тем, внедряются и другие формы обслуживания. Например, появляется такая услуга на мониторах цонов, как сурдоперевод. В центрах работают 18 человек с дополнительными потребностями. Все не выполняют свою работу добросовестно и качественно.

Было отмечено, что со стороны партийцев ведется мониторинг оказываемых на государственном уровне услуг. Например, по словам депутата областного маслихата Абая Нуржанова, в партии обращают внимание на условия в цонах, создаваемые для удобства инвалидов. Здесь, по его мнению, в целом дела обстоят неплохо, но есть некоторые замечания. Это касается установки пандусов, специальных парковочных мест и других удобств для этой категории людей.

— Все эти моменты необходимо привести в соответствие с разработанными в стране стандартами, — заключил он.

В ходе обсуждения члены партии выразили удовлетворение работой цонов. По их мнению, сегодня качество оказываемых государством услуг благодаря центрам Госкорпорации значительно улучшилось. Но в тоже время рекомендовано улучшить работу в данном направлении. Партия же всегда будет рада помочь результатами мониторинга.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика