Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:34, 09 июня 2017

Контрольная работа


Нуротановцы проверили ход строительства на важных объектах

Объекты строительства в рамках программы «Нұрлы Жол» вызывают пристальное внимание со стороны общественности. В Таразе комиссии партийного контроля областного и городского филиалов партии провели рейд, в ходе которого ознакомились с качеством проводимых работ.

Председатель комиссии партконтроля Дария Кожамжарова, возглавившая рейдовую группу, отметила, что выделяемые из госбюджета средства должны расходоваться рационально и эффективно. А потому партийцам необходимо уделять пристальное внимание качеству используемых подрядчиками материалов, соблюдению санитарных норм и срокам завершения работ.

Первым объектом посещения стала средняя школа на 1000 мест, которая возводится в микрорайоне «Салтанат». Здесь генеральным подрядчиком является известная в городе фирма – ТОО «Арайстроймаркет», хорошо зарекомендовавшая себя при строительстве других объектов.

Работы начались еще в прошлом году, а завершение запланировано в нынешнем. Как убедились партийцы, есть все шансы уложиться в сроки – возможно даже, что к началу учебного года. По данным руководства компании, объект готов на 90 процентов. При строительстве используется качественный дорогостоящий отделочный материал, при этом внимание уделяется и казахстанскому содержанию. Кроме того, на объекте трудятся 65 человек, подавляющее большинство составляют местные кадры. Средняя заработная плата – 85 тысяч тенге, что вполне устраивает рабочих.

Партийцев заверили, что паралелльно уделяется внимание благоустройству прилегающей территории будущей школы.

— Сегодня мы убедились в том, что главная задача – своевременный ввод в эксплуатацию объекта и качество работ – выполняется, — сказала Д. Кожамжарова. — Здесь могут обучаться более 1000 школьников, и для них должны быть созданы все подходящие условия, что особенно важно с точки зрения обеспечения их безопасности. Мы рады отметить, что увидели почти готовое здание школы, построенное по современным стандартам.

Еще один объект, который строит компания «Арайстроймаркет» — это путепровод по улице Айша биби областного центра. Его протяженность составит около 300 метров. Завершение работ, по словам строителей, планируется к октябрю нынешнего года. Из выделенных 1,8 миллиардов тенге на сегодня освоено порядка 75 процентов. Главный инженер компании Алдияр Балмаганбетов говорит, что все материалы, используемые при строительстве, сертифицированы. Трудятся здесь 120 человек. Кстати говоря, партийцы несколько месяцев назад уже посещали данный объект, и тогда были высказаны некоторые замечания. Как убедились на сей раз, недочеты исправлены.

По словам руководителя комисии партконтроля, объект является очень важным для города. Развязка соединит центральную часть областного центра с  так называемым районом «за линией» и позволит водителям напрямую добираться до нужных улиц, тогда как сегодня приходится совершать многокилометровые виражи в обход железной дороги.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика