Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:14, 09 марта 2024

История любви казахского «Короля вальса» к дунганской девушке


Шамши Калдаяков, знаменитый казахстанский композитор, в начале 80-х годов прошлого столетия жил в Жамбылской области, в селе Дунгановка, по улице, ныне названной его именем. В то время он полюбил девушку-дунганку, которой посвятил прекрасную песню «Дүнген қызы». Порталу ec-sport.kz эту красивую историю рассказал общественный деятель, успешный предприниматель, много лет возглавляющий Ассоциацию дунган Казахстана Хусей Щимарович Дауров.

Отметим, что в Центральной Азии сегодня проживает около 130 тысяч дунган, большинство из которых компактно размещены в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане. Предки большинства дунган были выходцами из китайских провинций Шэньси и Ганьсу, бежавшими в ХIХ веке от притеснений китайской маньчжурской династии Цин. Первым поселением дунган на территории Казахстана стали кордайские села Сортобе и Масанчи.

Из 50-тысячной дунганской диаспоры Казахстана более 30-ти тысяч дунган проживает сегодня в Жамбылской области, в селах Кордай, Масанчи, Шэньси — Кордайского района, Мерке — Меркенского района, Кулан — Рыскуловского района и в селе Жалпак-тобе Жамбылского района.

В селе Жалпак-тобе, которое раньше называлось Дунгановка, проживает порядка 10 тысяч жителей разных национальностей, они мирно сосуществуют в небольшом, компактном и живописном селении, обеспеченном всеми благами цивилизации. Природный газ провели сюда еще в советские времена. Нет проблем ни с водоснабжением, ни с поливной водой. Подземные воды настолько чисты, что их можно использовать сразу после выкачки. Здесь всегда чисто и уютно. Свежий воздух, близость реки Талас, зеленые поляны, пруды — всё это заставляет жителей любить свое родное село. 

Традиционно накануне дня рождения композитора жители села Жалпак-тобе благоустраивают улицу, носящую его имя. На фасадах домов установлены таблички «Шәмшi Қалдаяков атындағы қөше». А на фасаде дома №2, где жил композитор, установлена мемориальная доска «Ш.Калдаяков почетный гражданин села Жалпак-тобе» на казахском, русском и дунганском языках. 

«Король вальса», знаменитый казахстанский композитор Шамши Калдаяков поселился в Дунгановке после шумной Алма-Аты в поисках тихого и уютного места, где бы он мог спокойно заниматься своим творчеством. Именно здесь он написал песню «Менің елім» («Родина моя»), которая сразу полюбилась народу, а сейчас стала казахстанским гимном. Здесь написаны и широко известные песни «Фосфорлы Жамбыл», «Отан», «Мойынқұмда», «Бәрiнен де сен сұлу», «Қайдасың», «Қыз сағынышы» и многие другие.

В этом тихом и красивом селении Шамши-ага полюбил девушку-дунганку и посвятил ей прекрасную песню «Дүнген қызы». Эту песню до сих пор  казахстанцы поют на свадьбах, семейных вечерах, дискотеках. 

***

— В нашем селе живет муза великого Маэстро, — рассказывает Хусей Дауров. — Выдающийся казахский композитор, автор Государственного гимна Казахстана Шамши Калдаяков некоторое время жил в нашем селе и был по-настоящему влюблен в местную девушку с романтическим арабским именем Инаят. Это именно ей он посвятил один из своих шедевров — песню «Дунген кызы», которая и сегодня звучит на всех свадьбах и мероприятиях не только дунганского этноса Казахстана.

Великий композитор некоторое время был в опале у власти, уж слишком вольными и свободными были его песни, где лирика сочеталась с музыкой и просторными вольными ветрами казахских степей. Он вынужден был в одно время уединиться, поехав на свою родину в Южный Казахстан, но не найдя там поддержки земляков, он поехал к своему знакомому другу дунганину Ибрагиму в Жалпак-тобе. 

Дунгановка, именно так называлось тогда это село, встретила композитора чистыми и опрятными улицами, зелеными огородами овощей и спелыми фруктами садов, а главное теплом и радушием местных дунган. Ибрагим заведовал сельским универмагом, где работала стажеркой его племянница Инаят, и он заранее поручил ей найти квартиру своему другу и оплачивал за аренду. Чистая и просторная времянка нашлась в конце улицы Ултанбаевой, прямо рядом с речкой Талас, а соседка-казашка взялась готовить еду для Шамши и убираться во времянке. Но для Калдаякова главным было радушие и гостеприимство Ибрагима и его многочисленной родни, которые по очереди приглашали композитора отведать яства дунганской национальной кухни. Целый день дунгане работали на полях и огородах, выращивали витаминную продукцию для горожан, а вечером, придя домой, готовили всякие национальные вкусности и приглашали к себе Ибрагима и его друга Шамши. 

Здесь в Дунгановке к Шамши Калдаякову вернулась уверенность в себе, ощущение нужности обществу, и он принялся за своё любимое дело —  сочинять песни. Не самую последнюю роль сыграла в этом его искренняя и чистая любовь к простой дунганской девушке Инаят. 

С первых дней пребывания в Дунгановке, рядом с Шамши был его друг Ибрагим, много времени друзья проводили вместе. Однажды вечером, сидя за общим столом, Ибрагим напомнил Инаят, чтобы та вовремя сдавала деньги на почту. Как самая молодая из продавщиц, она ежедневно сдавала выручку на почту и ходила туда пешком. Шамши сделал замечание, что это опасно одной сдавать деньги на почту и тем более пешком идти одной. Ибрагим успокоил своего друга, сказав, что в селе нет грабителей и преступников, а все жители знают друг друга в лицо. Но Шамши настоял на том, что он будет каждый день отвозить Инаят на почту и обратно. Тем более, что Инаят каждый день покупала для него продукты и приносила их к сельскому Дому культуры, где Шамши их забирал. 

Так он и возил ее с того самого дня от универмага до почты, не пропуская ни одного дня, пока жил в Дунгановке. Постепенно между ними возникло чувство доверия и симпатии, хотя была серьезная разница в возрасте. Шамши очень тепло и бережно относился к Инаят, полюбил ее всем сердцем, но боялся ей признаться в этом, давал ей наставления и советы, как друг и старший товарищ. Он убедительно просил ее хорошо выучить казахский язык, поступить в высшее учебное заведение, а когда узнал, что Инаят пишет стихи, он прочел их и дал высокую оценку. Часто они душевно беседовали о музыке, о стихах, великих людях казахской степи и всего мира. Шамши говорил Инаят, что совсем скоро Казахстан станет более самостоятельным и свободным, что у нашего народа будут большие возможности для развития своей культуры и искусства, литературы и поэзии. Он даже предложил Инаят конкретный, педагогический вуз в Алма-Ате, обещав помочь ей с поступлением. 

Шамши очень уважительно относился к дунганскому народу, ценя трудолюбие и доброжелательность, подчеркивая высокую культуру и духовность дунган. Он говорил Инаят, что в самое сложное и тяжелое для него время именно дунгане, в лице ее дяди Ибрагима, родственников его и знакомых, всех жителей села, помогли ему обрести покой и работоспособность, веру в людей, и он хочет отблагодарить Ибрагима, всех его родственников, и саму девушку за добро и помощь, оказанные ему в трудные минуты жизни.

Осенью 1980 года он пригласил журналистов республиканской газеты в сельский универмаг, они взяли интервью у Ибрагима и у всех работников магазина. Сам Шамши Калдаяков позировал для нескольких снимков с работниками универмага. После выхода большой статьи в республиканской газете Ибрагима и всех продавцов поощрили в райкоме партии, и Шамши был искренне рад, что сделал доброе дело своему другу. 

Однажды Шамши сказал Инаят, что посвятит ей специальную песню. Но она испугалась и начала просить его не делать этого: «Что скажут или подумают люди? Вы посвящаете песню молодой незамужней девушке, которая искренне и бескорыстно помогает вам?» Шамши успокоил её: «Не бойся! Я сделаю песню такой, что никто не догадается, что она посвящена именно тебе. Эта песня будет о прекрасной дунганочке, о всем славном дунганском народе! Это будет моя благодарность тебе, твоему дяде Ибрагиму, всему дунганскому народу. Но знай, воодушевила меня именно твоя доброта, душевная красота и чистота помыслов, а также искренность и готовность помочь мне. Эта песня будет жить века, ее будет петь мой казахский народ, восхваляя трудолюбивых и благородных дунган». 

А тем временем в колхозе наступили горячая пора уборки урожая и всем селом жители помогали в страде. Кипела работа и в универмаге, значительно вырос ассортимент товаров, росла выручка от продаж. И каждое утро ровно в 9 часов, к воротам универмага подъезжали серые жигули пятой модели, за рулем сидел Шамши Калдаяков. Соседи, прохожие, работники универмага шутили с Инаят, что приехал ее личный шофер-инкассатор. За два года ни разу он не опоздал — ни снег, ни дождь или другие причины не могли помешать ему приезжать за своей Инаят. 

Конечно, он скрывал от всех своё чувство к ней, и никогда не позволял себе сказать ей что-то лишнее. Он просто радовался в душе каждой встрече со своею возлюбленной, для него было счастьем и честью возить её на почту, просто быть рядом с нею…

А накануне ее дня рождения, 14 октября 1980 года, как всегда он приехал за нею в магазин, перекинулся парой фраз с Ибрагимом и узнал, что завтра день рождения Инаят. После того как он отвез ее на почту, сказал, что будет очень занят и приедет только завтра утром. 

Всю ночь он работал над песней. Хотя слова рождались сами собой, но он постоянно вносил изменения и полировал каждое слово, каждую фразу, каждую ноту. И к утру он уже с десяток раз перепел эту песню и выучил каждое слово, каждый штрих будущего шедевра. 

И 14 октября, как всегда, утром к 9 часам он подъехал к универмагу, вышел из машины с домброй и попросил Инаят собрать всех в зале магазина. Пришли Ибрагим с тетей Фаридой, встали в круг все продавцы, чувствуя торжественность момента. Инаят принесла стул из соседней комнаты для  композитора. Взяв в руки и настроив домбру, Шамши сказал: «Эту песню я написал ко дню рождения нашей прекрасной Инаят, но посвящаю ее прекрасной дунганке, и в ее лице всему вашему народу. Это благодарность Вам, Ибрагим, за помощь и поддержку, за всё, что мне сделали, всему дунганскому населению села за уважение и доброе отношение ко мне». 

И тут нежно зазвучала домбра в руках великого маэстро и полилась песня, наполненная любовью и благодарностью к прекрасной дунганке. Когда прозвучал последний стих «Дунген кызы» и домбра замокла в руках Шамши, все первые слушатели этой песни молчали и не могли поверить в это чудо. Было ощущение какой-то нереальности, сказки. Молчал и сам великий композитор, чувствуя в душе огромное облегчение от успешно выполненной задачи. Первой пришла в себя Инаят, подбежала к Шамши и, обняв его, впервые поцеловала его в щечку и начала громко хлопать в ладоши. Обнял своего друга и Ибрагим, уронив при этом скупую мужскую слезу. И все начали хлопать, радоваться и кричать, перебивая друг друга, женщины плакали, всё еще не веря, что песню-шедевр написал человек, находящийся рядом с ними.

***

Великий композитор ушел из жизни в високосном 1992 году 29 февраля.

По сведениям от односельчан, Инаят, муза великого композитора, до сих пор живет в Жалпак-тобе, и всё ещё очень красива и обаятельна для своего возраста. 

Айгуль Байкадамова, внучка легендарного полководца, героя Великой Отечественной войны Героя Советского Союза Ивана Панфилова и дочь казахского композитора Бахытжана Байкадамова рассказывает, что ее отец высоко ценил удивительный природный дар Шамши и его мелодичные  запоминающиеся песни. Как-то в очередной раз, когда на повестке правления Союза композиторов Казахстана стоял вопрос о принятии Шамши Калдаякова в члены Союза композиторов Бахытжан Байкадамов выступил в его поддержку. И, когда правление опять проголосовало против, отец взял за руку Шамши и сказал: «Пойдём отсюда, нам здесь делать нечего! Посмотрим кого из них будет знать народ и тем более петь их произведения! Позор века Атома!» И с гордо поднятой головой они покинули это собрание.

Песни великого народного композитора Шамши Калдаякова написаны на века и народ всегда будет их петь с удовольствием, в том числе и романтическую «Дунген кызы».

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика