Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:59, 14 сентября 2017

Цены на яйца понизились в Таразе


Увеличение количества птицефабрик и объемов производимой ими продукции поспособствовало существенному снижению ценам на яйца по торговым точкам Тараза, передает корреспондент ec-sport.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, птицефабрика ТОО «Аса Даму», функционирующая два месяца, наращивает производственную мощность, планируя выпускать 210 тысяч яиц в сутки – около 80 миллионов яиц в год. На данный момент в день здесь можно получить 75 тысяч яиц, а в год – 27 миллионов.

За 9 лет Жамбылская область сделала большой рывок в производстве яиц. Для сравнения, в 2008 году в регионе функционировала только одна птицефабрика, выпускающая 50 тысяч яиц в день. Сейчас же в области действуют несколько фабрик, суммарно выпускающих около 110 миллионов яиц в год. Отметим, в этом году производство куриных яиц в регионе увеличилось на 43,5%.

ТОО «Аса Даму» находится в селе Енбек Жамбылского района. Являясь одним из самых перспективных проектов Жамбылской области, фабрика оснащена современным российским и европейским оборудованием. Стоимость проекта составляет 914 миллионов тенге. На фабрике находятся около 90 тысяч кур голландской породы «Ломан-классик», которых закупают в Кемеровской области Российской Федерации.

С переходом на полную мощность ТОО сможет обеспечить несколько десятков местных жителей новыми рабочими местами, на данный момент на фабрике работают 37 человек.

Попробовав себя на жамбылском и алматинском рынках, ТОО «Аса Даму» планирует экспортировать куриные яйца в Иран и Афганистан.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика