Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
12:05, 06 ноября 2023

Мемориальную доску памяти жамбылского хирурга Абдыжаппара Алхайдарова установили в Таразе


Память основателя отделения челюстно-лицевой хирургии Абдыжаппара Алхайдарова почтили в Таразе, передает ec-sport.kz.

Автор 14 рационализаторских предложений, основатель жамбылского направления челюстно-лицевой хирургии, врач высшей квалификации Абдыжаппар Алхайдаров до сего дня является образцом для своих учеников и последователей. В Таразе провели конференцию в память о выдающемся жамбылском хирурге.

Отделение челюстно-лицевой хирургии в Таразе впервые было создано в 1978 году Абдыжаппаром Алхайдаровым на базе областной больницы. Он возглавлял это отделение до 2004 года, затем вышел на заслуженный отдых.

Сегодня в этом отделении оказывается круглосуточная экстренная стационарная помощь больным с травмами челюстно-лицевой области и воспалительными процессами головы и шеи. Проводится госпитализация плановых больных для оперативного вмешательства по поводу опухолей челюстно-лицевой области и шеи. Кроме того, ведется прием всех амбулаторных пациентов, которые нуждаются в специализированной помощи в челюстно-лицевой области.

Ежегодно, не считая амбулаторных пациентов, стационарную помощь здесь получают до тысячи больных.

В городской многопрофильной больнице Тараза в день рождения Абдыжаппара Алхайдарова состоялась конференция, посвященная памяти кандидата медицинских наук, челюстно-лицевого хирурга высшей квалификации.

Почтить память выдающегося хирурга, высказать слова признательности за высокий профессионализм со всех регионов Казахстана съехались его ученики. В числе участников конференции также были ветераны жамбылского здравоохранения, родные и близкие, коллектив городской многопрофильной больницы.

Воспоминаниями об Абдыжаппаре Алхайдарове, его выдающихся организаторских способностях, значительном вкладе в здравоохранение Жамбылской области поделились ветераны здравоохранения области — Сагындык Ордабеков и Амантай Сартаев.

— За свою долгую трудовую деятельность, — отметила руководитель облуправления здравоохранения Жанар Оспанова, — Абдыжаппар Алхайдаров помогал вернуть здоровье детям и взрослым с врожденной патологией челюстно-лицевой области, больным злокачественными и доброкачественными опухолями. Он автор 14 рационализаторских предложений. Выполнял операции по воспалительным процессам челюстно-лицевой области, травмам и реконструктивной, пластической хирургии. Даже выйдя на пенсию, он продолжил заниматься лечебно-консультативной, диагностической, амбулаторной помощью и хирургической стоматологией пациентам с челюстно-лицевой патологией.
У входа в отделение челюстно-лицевой хирургии городской многопрофильной больницы состоялась церемония открытия мемориальной доски памяти хирурга Абдыжаппара Алхайдарова.

Фото пресс-служба областного управления здравоохранения

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика