Понедельник, 29 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:08, 07 ноября 2023

Уроженцев Жуалынского и Рыскуловского районов избрали акимами жители Жамбылской области


В Жамбылской области подвели итоги выборов акимов двух районов. С большим отрывом главой администрации Жуалынского района избран Жалгас Муртаза, а главой администрации Рыскуловского района — Ернар Есиркепов, сообщает портал ec-sport.kz.

5 ноября по инициативе Главы государства в Казахстане впервые прошли выборы акимов пилотных районов и городов областного значения. Маслихаты областей утвердили перечень 42 районов и 3 городов областного значения для проведения этих выборов.

По информации областной избирательной комиссии, в выборах по Жуалынскому району участвовали трое кандидатов. От партии «AMANAT» — аким Жуалынского района Жалгас Муртаза, который на время выборной кампании сложил с себя полномочия главы районной администрации. А также двое самовыдвидженцев — безработный Нуржигит Булекбаев и аппарата акима Жуалынского района Жанибек Мырзалиев.

В списки избирателей было включено 31 323 граждан, в голосовании приняли участие 19 720 жуалынцев, число бюллетеней с отметкой «против всех» — 289.
За Нуржигита Булекбаева подано 1 505 голосов избирателей, за Жанибека Мырзалиева – 1 158 и за Жалгаса Муртаза подано 16 520 голосов избирателей. По итогам выборов акимом Жуалынского района избран Жалгас Муртаза.

35-летний Жалгас Муртаза — уроженец Жуалынского района Жамбылской области. Высшее образование получил в Евразийском национальном университете имени Льва Гумилева по специальности «государственное управление». Трудовую деятельность начал в 2010 году бухгалтером в Агентстве РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В разные годы работал экспертом, главным экспертом в Агентстве РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, главным инспектором акима области в организационно-инспекторском отделе аппарата акима Жамбылской области, заместителем акима Жамбылского района. Занимал должность руководителя отдела регионального контроля и организационно-инспекторской работы аппарата акима Жамбылской области.

В 2021 – 2022 — руководитель управления туризма акимата Жамбылской области. Аким Жуалынского района Жамбылской области с июня 2022 года.

По информации областной избирательной комиссии, в Рыскуловском районе жители выбирали из троих кандидатов. От партии «AMANAT» — аким Рыскуловского района Ернар Есиркепов, на время выборной кампании сложивший с себя полномочия главы районной администрации. В качестве самовыдвиженцев — директор районного центра трудовой мобильности Сапар Кулманов и аким Корагатинского сельского округа Бахытбек Аблазимов.

В списки избирателей было включено 40 419 граждан, в голосовании приняли участие 20 541 избирателей. Число бюллетеней с отметкой «против всех» оказалось 309.
По итогам выборов акима Рыскуловского района за Бахытбека Аблазимова подано 1 804 голоса избирателей, за Сапара Кулманова – 1 891 голос. С большим отрывом отданы голоса избирателей за ныне действующего акима района Ернара Есиркепова – 16 179 голосов, который и избран акимом Рыскуловского района.

Уроженец Рыскуловского района Жамбылской области (ранее – Луговской район) Ернар Есиркепов высшее образование получил в Казахском национальном аграрном университете по специальности «экономика и менеджмент на предприятиях АПК». Трудовую деятельность начал в 2003 году специалистом отдела организационно-кадровой и контрольной работы аппарата акима Рыскуловского района.

В разные годы работал главным специалистом отдела экономики и бюджетного планирования, отдела предпринимательства акимата Рыскуловского района, отдела организационно-инспекторской и кадровой работы аппарата акима Жамбылской области, главным инспектором организационно-инспекторского отдела аппарата акима Жамбылской области, руководителем отдела документации и контроля аппарата, заместителем руководителя управления инспекции труда акимата Жамбылской области — государственным инспектором труда. С сентября 2021 года занимал должность руководителя управления инспекции труда акимата Жамбылской области — главного государственного инспектора труда.

С 2022 года — аким Рыскуловского района Жамбылской области.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика