Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
14:36, 07 ноября 2023

Местоположение пожарных гидрантов в Таразе внесли в карту Яндекс


В Жамбылской области решают проблему противопожарного оборудования общими усилиями городской водоснабжающей организации «Жамбыл-Су» и службы пожаротушения ДЧС региона, передает ec-sport.kz.

«Пожарный гидрант является одним из главных элементов пожарной безопасности, необходимым для отбора воды из водопроводной сети  при тушении пожара. Если во время тушения у пожарных машин заканчивается вода, а находящиеся поблизости гидранты либо неисправны, либо их нет вовсе, то в этом случае речь идет о человеческих жизнях, и счет идет даже не на минуты, а на секунды», — сообщили в ГКП «Жамбыл-Су».

По информации ведомства, пять лет назад количество пожарных гидрантов, установленных на городских водопроводных сетях, составляло 2 058 и 381 из них были в неисправном состоянии. При обследовании обнаружилось, что некоторые пожарные гидранты даже засыпаны грунтом либо закатаны под асфальт. В 2018 году все пожарные гидранты на территории города были бесхозными, а их содержанием занималось ГКП «Тараз су», хотя расходы на это (81,4 млн тенге) не были предусмотрены в тарифной смете.

Как сообщил заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, майор гражданской защиты Жаксылык Бекбергенов, по результатам осенне-зимней сезонной коррекции за 2022 год установлено, что в населенных пунктах Жамбылской области насчитывается 8 505 пожарных гидрантов и 147 пожарных водоемов. Из общего числа неисправны 2 130 пожарных гидрантов — это 25% от общего количества и 43 пожарных водоема — 30%.

«Что касается Тараза, то здесь имеется 2 217 пожарных гидрантов, из которых 632 гидранта и 24 водоема находятся на хозобъектах. Сейчас 1 585 пожарных гидрантов находятся на балансе ГКП «Жамбыл-Су» акимата города Тараза, из них 529 или 33%, в неисправном состоянии и непригодны к эксплуатации. На улучшение противопожарного водоснабжения в Таразе во втором квартале 2023 года выделено 24 млн тенге. Кроме того, 600 тыс. тенге направлено на ремонт дефектных пожарных гидрантов и установку. Для повышения эффективности тушения пожаров на территории города Тараза сведения по гидрантам внесены в онлайн-карту Яндекс», — отметил спикер.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика