Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:50, 06 ноября 2023

Единственной эффективной защитой от кори является вакцинация — эксперт


В Жамбылской области зафиксировано более 800 случаев заболевания корью, передает ec-sport.kz.

Как сообщалось, в 2019 году более 500 случаев заболевания корью было зарегистрировано в Жамбылской области. По мнению специалистов, основной причиной заражения вирусной инфекцией послужили отказы от вакцинации и не достижение прививочного возраста.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области, за 9 месяцев 2023 года в Жамбылской области зарегистрировано 855 случаев кори, показатель на 100 тысяч населения составляет 70,3.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, передается от человека к человеку по воздуху, с капельками выделений из дыхательных путей или при непосредственном контакте с выделениями из носа или горла инфицированных людей. Основной признак — сыпь по всему телу. Корь опасна такими осложнениями как пневмония, бронхит, энцефалит (воспаление оболочек мозга), которые в случаях позднего обращения за медпомощью и наличия тяжелых сопутствующих заболеваний могут привести к смерти.

По мнению медиков, эффективного метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой является вакцинация. Прививки против кори и краснухи проводятся бесплатно в медицинских организациях. Корь характеризуется высокой контагиозностью, передается воздушно-капельным путем и представляет 100% опасность для не вакцинированных лиц.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Жамбылской области, в прививочных пунктах медорганизаций региона имеется достаточный объем вакцины от кори. В Казахстане вакцинация против кори проводится бесплатно дважды. Первая прививка делается в возрасте одного года, вторая — в шесть лет. Для вакцинации используется безопасная и эффективная вакцина против кори в комбинации с компонентом против краснухи и паротита (ККП).

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика