Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:19, 16 мая 2022

100 ветеранов со всей Жамбылской области побывали на фестивале кумыса


Этнофестиваль «Қымызмұрындық-2022» провели в Жамбылской области, передает портал ec-sport.kz.

100 ветеранов со всей Жамбылской области побывали на фестивале кумыса

На этнофестиваль были приглашены сто ветеранов со всей Жамбылской области. По древней казахской традиции, первый кумыс должны отведать уважаемые аксакалы. Они приняли участие в обрядах «Ауыз тию», «Биебайлар», дали бата, пожелав мира, согласия и процветания.

Фестиваль Кумыса в Жамбылской области

Древний праздник Кымызмурындык состоялся в живописных урочищах Таласского района. В мероприятии принял участие глава региона Нуржан Нуржигитов, сообщили в пресс-службе акима.

Гостей встречали бабушки, которые угощали всех горячими бауырсаками и кумысом.

Фестиваль Кумыса Жамбылская область

В ходе праздника были показаны национальные казахские обычаи, звучали народные песни, были организованы спортивные соревнования, выставки ремесленников.

По мнению специалистов, традиционный национальный напиток кумыс, приготовленный народным способом, гораздо вкуснее и целебнее приготовленного на механизированном оборудовании.

Фестиваль Кумыса Жамбылская область

Напомним, в Таразе в 2013 году прошел первый в стране международный форум по национальному брендовому продукту «Кумыс — национальное достояние», в котором приняли участие производители древнего напитка из всех областей Казахстана, а также Республики Саха (Россия), Кыргызстана, Турции. Было отмечено, что в Жамбылской области имеются все предпосылки для широкого развития молочного коневодства и массового производства кумыса.

Известно, что впервые мир услышал о полезных свойствах кумыса в XIX веке, когда российский доктор медицины, пионер в терапевтическом применении кумыса и организатор кумысолечения на научной основе Нестор Постников в 1858 году открыл в Самаре первую в мире кумысолечебницу. Сегодня о полезных свойствах традиционного казахского напитка известно многое. Кумыс при регулярном употреблении оказывает на организм общеукрепляющее и омолаживающее действие, нормализует обмен веществ.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика