Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:32, 11 января 2019

Год Молодежи: Что ожидает жамбылскую молодежь?


2019 год объявлен Главой государства Годом Молодежи. Какие инициативы будут реализованы в Жамбылской области для молодых людей – об этом порталу ec-sport.kz рассказали в акимате области.

На сегодняшний день в Жамбылской области насчитывается свыше 240 тысяч молодых людей. Это составляет 21% от всего населения региона. Уровень безработицы среди молодежи за минувший 2018 год снизился с 4,3% на начало года до 2,4%. Это один из самых низких показателей среди других регионов страны (по республике — 3,9%). Доля безработной, не учащейся молодежи с 14,2% снижена до 9,2%.

В облакимате отметили, что сейчас особое внимание уделяется социализации, занятости молодежи, развитию предпринимательства в молодежной среде, организации досуга. Определены показатели по вовлечению молодежи в активные меры занятости.

Сформирована база данных около 12 тысяч безработной, непродуктивно самозанятой молодежи и выпускников учебных заведений. Для систематизации утвержден алгоритм взаимодействия с соответствующими уполномоченными органами и акиматами.

Сегодня уделяется внимание развитию молодежного предпринимательства. Разрабатывается специальный проект по поддержке молодежного предпринимательства региона. В нашей области впервые реализуется проект развития молодежного корпуса «Zhas Project». Свыше двухсот проектов получили одобрение, привлечено в 435 млн. тенге инвестиций.

В Жамбылской области разработана дорожная карта по реализации государственной молодежной политики на 2019-2020 годы, составлен областной сетевой график, в который внесено свыше 300 мероприятий. Ожидается, что в 2019 году молодежи будет уделяться больше внимания в плане вовлечения в активную общественную жизнь.

 

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика