Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
11:11, 29 января 2022

ХОЛОДНО, ОДНАКО! Почему таразцы мерзнут в своих квартирах


Потребители жалуются на некачественное теплоснабжение

В разгар зимы жители Тараза мерзнут в холодных квартирах. Теплоснабжение стабильно подается, однако горожане отмечают: батареи остаются едва теплыми, хотя все системы снабжения в домах приведены в порядок. Поставщики же тепловой энергии настаивают на своем: они отвечают за подачу тепла только до первого фланца в подвале. А дальше, мол, ваши проблемы…

Уже не в первый раз в социальных сетях жители Тараза поднимают одну и ту же проблему – некачественное теплоснабжение. Показательным в этом плане является многоэтажный дом по улице Абая, 159 А, в котором проживают более 120 семей.

— В прошлом году в наших квартирах было тепло, несмотря на то, что температура воздуха за окном опускалась ниже 20 градусов мороза. Нынешняя зима выдалась довольно мягкой – сейчас стоит плюсовая температура. Однако дом весь холодный, несмотря на своевременно проведенную опрессовку и замену труб в подвале. Мы неоднократно обращались в теплоснабжающую компанию и акимат. Правду сказать, приезжали работники с «Таразэнергоцентра», прошлись по квартирам и благополучно исчезли, — рассказывает жительница дома Асия Маратова.

То же самое говорят жители некоторых других микрорайонов города – еще в прошлом году подача тепла не вызывала вопросов, но в нынешнем году температура подаваемого пара заметно упала.

В городском акимате поясняют: все жалобы жителей по качеству оказываемых коммунальных услуг аккумулируются в базе данных медиа-центра и сразу же берутся на контроль.

— Касательно оказываемых услуг по теплоснабжению поручения отправляются в соответствующие компании, которые обязаны принять меры, — пояснили в горакимате. – Конечно, если в дома подается некачественная услуга, это требует тщательных разбирательств.

В самих теплоснабжающих компаниях уверены в качестве своих услуг и, как правило, сетуют на необоснованность жалоб.

— Жители домов для начала должны самостоятельно проверить состояние отопительных систем в подвалах и квартирах. Наверняка необходимо менять трубы, ведь большинство домов в городе построены 30-50 лет назад. За это время они пришли в негодность, их пропускная способность заметно уменьшилась. Отсюда и возникают проблемы, — рассказала нам оператор местной теплоснабжающей компании.

А вот энергетик со стажем Юрий Александров уверен: у каждой из сторон есть своя правда.

— Действительно, в случае с каждым домом требуется индивидуальное разбирательство, — говорит он. – Для начала необходимо измерить температуру подаваемого тепла до входа на первый фланец в подвале. Если она действительно низкая, тогда претензии необходимо подавать поставщику либо транспортировщику услуги. Если же температура снижается в самой отопительной системе дома, то здесь уже жители самостоятельно должны принять меры. Порой стояки могут быть настолько прохудившимися, что непременно сказывается на качестве подаваемого тепла.

С другой стороны, по мнению специалиста, может сказаться экономическая политика поставщиков услуг.

— Всем известно, что в Таразе зимой заметные перепады температуры воздуха. Допустим, сегодня на дворе минус 30, и тепловики дают горячий пар. А завтра на улице плюс 10, тогда они снижают градус пара, чтобы сэкономить энергию. И в такие периоды бывает, что ваша квартира не согревается, хотя вся отопительная система дома в порядке, — считает собеседник.

Поэтому он советуют жильцам для решения проблемы вызывать тепловиков, но непременно вместе с ними исследовать отопительную систему и выявить корень зла.

— А то ведь у нас как бывает? Жильцы вызывают тепловиков, они приезжают, что-то там делают в подвале, но спуститься к ним и вместе разобраться в проблеме некому из проживающих в доме людей. У всех дела, работа, заботы… И прибывшие рабочие и специалисты не очень-то утруждают себя исследованиями, отделываясь коронной фразой: «А это уже в вашем подвале проблемы»…

Шухрат ХАШИМОВ, Тараз

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика