Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:21, 27 сентября 2021

Что делать с ростом ДТП — обсуждали в Таразе


Совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения прошло в Таразе, передает портал ec-sport.kz.

совещание безопасности дорожного движения прошло в Таразе

Вопрос безопасности дорожного движения –один из основных на повестке дня. Ведь, как известно Жамбылская область находится на лидирующих позициях, как по качеству дорог, так и по объему выделяемых средств. За полтора года в нашем регионе было построено и отремонтировано 1 700 км. автодорог, что позволило достичь показателя уровня удовлетворительности дорог более 80%.

Под председательством главы региона Бердибека Сапарбаева, с участием акимов районов и города Тараза, руководителей правоохранительных органов, областных департаментов и управлений, АО НК «Казавтодор» состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.

— В результате каждого ДТП гибнут и страдают наши земляки. За 8 месяцев этого года уже 133 человека погибли, что по сравнению с прошлым годом выше на 19%. Также более 1 000 человек получили различного рода травмы. Все эти цифры, за которыми стоят судьбы людей, нас тревожат, — отметил глава региона.

Из общего числа ДТП 19 фактов совершено в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, 44 — совершены лицами, лишенными права управления транспортными средствами.

Рост аварийности за 8 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в 4-х районах области и в городе Таразе — в областном центре на 25%, Кордайском районе на 87,2%, Меркенском районе на 20%, Таласском районе на 206% и в Рыскуловском районе на 136%.

Руководители некоторых госорганов связывают увеличение количества ДТП в районах области, с автомагистралью Западная Европа — Западный Китай, где ежедневно проезжает более 8 тысяч единиц транспорта, из них более одной тысячи грузовых автомобилей.

— Установлено, что 95% всех случаев ДТП происходит по вине самих водителей, — подчеркнул Бердибек Сапарбаев, — в основном, это превышение скорости и несоблюдение ПДД. В этой связи мною поручено установить «скоростемеры» с предупреждающими знаками на различных участках дорог по области, где часто происходят ДТП.

В целях снижения роста ДТП, ведется работа по установлению на дорогах области комплекса «Сергек». В Таразе уже функционируют 10 комплексов «Сергек» в пилотном режиме. Установка камер на оживленных магистралях и перекрестках дисциплинирует водителей, отмечается значительное снижение количества дорожных происшествий.

Детский дорожно-транспортный травматизм требует пристального внимания и системной работы. Ведь за 8 месяцев 2021 года в 185 фактах ДТП погибли 13 детей и 213 получили травмы.

Наказание за нарушение должно быть самим строгим и неотвратимым. Например, за 8 месяцев текущего года 717 лиц были лишены права вождения транспорта, за те или иные нарушения, что по сравнению с прошлым годом больше на 30 лиц. За отчетный период было наложено административных штрафов на сумму 1,4 млрд. тенге, из которых уже возмещено в госбюджет около 980 млн. тенге.

В ходе совещания были заслушаны доклады и конкретные предложения руководителя областного департамента полиции генерал-майора полиции Жаната Сулейменова, начальника областного управления комитета по правовой статистике и специального учета Генеральной прокуратуры Д. Райымкулова, представителей АО НК «Казавтодор».

По итогам совещания акимом области были даны конкретные поручения по обеспечению безопасности дорожного движения —

Создать рабочую группу из представителей акиматов, правоохранительных органов, АО НК «Казавтодор» и разработать дорожную карту с четким алгоритмом действий, в том числе по вопросам активной информационно-разъяснительной работы среди различных групп общества.

Акимам районов и город Тараза, представителям АО НК «Казавтодор» провести анализ и ускорить работу по созданию специальных парковочных мест, развязок, поворотов, установке «скоростемеров», пешеходных мостов, необходимых дорожных знаков. Учреждения образования для снижения ДТП с участием несовершеннолетних особенное внимание должны уделить к качеству обучения в школах Правилам дорожного движения и поведению на дорогах, в составе отрядов юных инспекторов движения.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика