Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
1:19, 02 сентября 2019

Умелец из Жамбылской области сумел превратить свое увлечение в прибыльный бизнес


При поддержке филиала Палаты предпринимателей Жамбылского района простой столяр из этого района прошел полный курс обучения по проекту «Бастау Бизнес», и это позволило ему основать свое дело, сообщает портал ec-sport.kz.

Как рассказали в Жамбылском филиале Палаты предпринимателей «Атамекен», мастер-столяр, житель сельской местности Кайрат Кадырбаев через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получил микрокредит в размере 4,6 млн. тенге как стартовый капитал. На эти средства мастер купил оборудование и наладил производство посуды из дерева, осуществив свою давнюю мечту заниматься производством посуды из дерева.

«В последние годы вещи с казахским колоритом начали привлекать внимание покупателей. Был уверен: время придет, и я сам сделаю что-то подобное. Так и вышло», — поделился мастер.

Его работы отличаются высоким вкусом и мастерством исполнения — блюдо под бешбармак, небольшой деревянный половник с перемычкой для коже, подставки под чайник, оправы для зеркал. Национальная посуда всё больше становится похожа на настоящее произведение искусства.

«Казахи раньше пользовались преимущественно деревянной посудой, — рассказывает Кайрат Кадырбаев. — Обрабатывали карагач и орех, тополь и березу. Известно еще, что карагач самый твердый и тяжелый в обработке. Изделия из него наиболее дорогие, но текстура самая богатая. Мастера украшали посуду резьбой, использовали для дорогих заказов бирюзу, латунь, кость, коралл».

Деревянная посуда добавляет еде вкусовые и лечебные свойства, считает мастер. Правда, для этого нужны особые породы деревьев. Для изготовления чашек и блюд Кайрат Кадырбаев использует карагач и березу.

«Помимо красивого цвета карагач обладает шелковистым блеском. Также он славится своей прочностью, которая со временем крепнет, – рассказывает он. – Это доступный материал, но работать с ним сможет не каждый. Карагач плохо поддается шлифовке и окрашиванию. Иногда работа почти ювелирная, но я свой подход к нему нашел».

Проект Кайрата Кадырбаева отличает и безотходность производства. В ближайшей перспективе мастер планирует заняться изготовлением OSB-покрытия, которое изготавливается из стружки и прессованных опилок, отметили в Жамбылском филиале Палаты предпринимателей.

 

Иллюстративное фото. 

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика