Воскресенье, 25 января 2026   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
20:17, 01 сентября 2025

Школа – золотые ворота в будущее детей. С Днём Знаний!


Более четырёх миллионов казахстанских школьников, из которых свыше 360 тысяч первоклассники, в новом 2025 — 2026 учебном году сели за парты 1 сентября. В Жамбылской области новый учебный год наступил для более 247 тысяч учащихся, из них около 20 тысяч детей пришли в первый класс, сообщает портал ec-sport.kz

В этом году в 523 организациях среднего образования Жамбылской области школьников встретили порядка 40 тысяч педагогов. Ежегодно увеличивается финансирование сферы образования региона — на этот год выделено 344,3 млрд тенге, в 2024 году – 315,6 млрд тенге.

Обновляется школьная инфраструктура

В области возводятся 26 объектов образования, а до конца года планируется завершить строительство десяти новых школ и пяти пристроек к школам. Оставшиеся 11 объектов будут введены в эксплуатацию в 2026 году. По поручению Президента Казахстана в регионе предстоит модернизация 66-ти школ, в этом году капитальный ремонт проводится в десяти образовательных учреждениях.

В День Знаний несколько школ открылись после капитального ремонта. Школы теперь выглядят в современном стиле, а классы, коридоры и материально-техническая база оснащены в соответствии с требованиями времени, что создаст полноценные условия для качественного образования школьников, отметили в медиа-центре акимата города Тараза.

Так, в гимназии №1 имени А. Бокейханова завершились строительно-монтажные работы, установлено новое сантехническое оборудование, выполнены внутренние отделочные работы, благоустройство, подведены тепловые, электрические и водопроводные системы. В здании проведено сейсмическое усиление стен. В СШ №25 выполнен монтаж футбольного поля, укреплены фасады и стены, обновлены электрические, канализационные и водопроводные системы. Проведены внутренние отделочные и благоустроительные работы, установлена пожарная сигнализация. В двух корпусах гимназии №45 имени Бауыржана Момышулы проведён капитальный ремонт, благоустроена территория. В СШ №13 заменены кровля и окна, обновлены инженерные коммуникации, благоустроена территория. Возведена пристройка к школе-гимназии №15.

Открылись новые школы

В День Знаний в Жамбылской области открылись четыре новые школы — в селе Байтерек имени Ыбырая Алтынсарина (на 100 мест) и в селе Шайдана (на 150 мест) Жамбылского района, а также в селе Сарыбарак Байзакского района и в селе Жиенбет Шуского района сданы в эксплуатацию новые школы на 100 мест каждая.

Стоит отметить, что строительство школы в селе Байтерек началось в 2024 году, стоимость объекта 1,3 млрд тенге. В этой современной школе имеются специализированные кабинеты и лаборатории, лифт для детей с особыми образовательными потребностями, кабинеты технологии для мальчиков и девочек, мастерские по керамике, просторный спортивный зал и открытая спортплощадка.

Средняя школа №5 в селе Шайдана – трёхэтажная. В ней расположены 15 учебных кабинетов, спортивный зал, медицинский пункт, кабинеты технологии для мальчиков и девочек. В школе учатся 170 детей из села Шайдана, ещё 20 учеников доставляются школьным автобусом из соседнего села Сенгирбай.

Кроме того, к 1 сентября при школах имени Бауыржана Момышулы, №1 и имени Юрия Гагарина в Жамбылском районе открылись новые футбольные площадки.

Ербол Карашукеев поздравил жамбылцев с Днем знаний

Глава региона принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 1 сентября – Дню Знаний, в средней школе №66 города Тараза.

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, на празднике прозвенел первый звонок, юные таланты подарили зрителям песни, танцы, создав радостное настроение.

О роли учителя в обществе, о заветах великих казахских мыслителей и необходимости нравственного воспитания подрастающего поколения говорил на праздничном мероприятии глава региона Ербол Карашукеев.

— Говоря «…не хвастайся, не обретя знаний», великий Абай указывал на то, что путь к совершенству лежит через знание и мудрость. Ахмет Байтурсынов отмечал, что школа – это золотые ворота в будущее ребенка и подчеркивал значение образовательных учреждений. Наш общий долг — следовать заветам этих великих личностей и прививать детям качественные знания и нравственное воспитание. Надежды, возлагаемые на подрастающее поколение, очень велики. Учитель — это опора воспитания и сердце школы. Глава государства всегда особо отмечает важность доверия и ответственности, возложенные на педагогов. В мире есть множество профессий, но учительская – особая, она несет тепло души и ведет к духовному росту. Искренне благодарю педагогов, которые с честью служат своему делу! – подчеркнул глава региона.

Аким области поздравил с началом нового учебного года педагогов, школьников, родителей и всех, кто вносит вклад в развитие образования. Он пожелал детям добиваться успехов в учёбе, быть ответственными в труде и настойчивыми в жизни.

Глава региона также остановился на  вопросах укрепления материально-технической базы образовательных учреждений области, заметив, что в регионе строятся новые школы, постепенно решаются проблемы трёхсменного обучения, аварийных зданий и нехватки ученических мест.

Автор: Галина СКРИПНИК

Фото пресс-служба акима Жамбылской области

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2026 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика