Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:14, 07 декабря 2018

Как на трассе в Жамбылской области спасали тигра


Всякое приходилось видеть жамбылским спасателям, но чтобы спасать… тигра — такое было впервые, сообщает портал ec-sport.kz.

В дорожно-транспортном происшествии на 553 километре трассы Алматы – Ташкент в Жуалынском районе 6 декабря пострадавшим оказался тигр, которого перевозили «большегрузом» передвижного зоопарка «МТС 25» (г. Темиртау), двигаясь через прежний горный перевал Куюк, отличающийся большими перепадами высоты с крутыми поворотами и обрывами. При таком повороте машина с хищным животным съехала в кювет и зависла у самого обрыва.

Через час прибыли сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области (5 человек, 1 единица техники). Необходимо было из опрокинутого грузового прицепа передвижного зоопарка перевести тигра в переносную клетку и погрузить на спецавтомашину для дальнейшего следования.

По словам спасателей, опыта по вызволению такого хищника у них не было. Раньше им приходилось иметь дело только с собаками породы алабай,  которые из-за своей природной силы в различных обстоятельствах  представляют угрозу людям.

Прибыв на место, специалисты оценили обстановку. Оказалось, что невозможно было краном перенести вагон с животным на трассу, так сложно было его подцепить. Непросто было разглядеть, что творится внутри, так как прицепной вагон был полностью обшит, а щель, в которую можно что-то разглядеть, была только со стороны обрыва. Испуганный тигр метался, раскачивая  вагон, стоявший на краю обрыва.

«Спасатели приняли решение вырезать бензопилой днише, сверху сделать два отверстия, чтобы с помощью факелов загнать пострадавшее животное в клетку. Специальную клетку пришлось подпереть «Газелью», чтобы обеспечить  полную безопасность. Всё завершилось благополучно. Подобная операция проводилась впервые, и сотрудники службы спасения не ожидали, что так быстро справятся с поставленной задачей», — рассказали в ДЧС Жамбылской области.

 

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика