Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:26, 05 мая 2018

Боевой парад на День Победы пройдет в Отаре Жамбылской области


В Жамбылской области готовится парад боевой техники в честь празднования Великого Дня Победы, передает ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу РгК «ЮГ». Мероприятие пройдет в селе Отар Кордайского района и продлится около часа. Парад будет состоять из двух частей.

«Каждый из ранее проводимых в Казахстане военных парадов является по-своему особенным и запоминающимся, — отметил генерал-майор  М. Бектанов. — Парад – это не просто праздничное и зрелищное мероприятие, это демонстрация боевой мощи армии, технического оснащения Вооруженных Сил, боеготовности и боеспособности военнослужащих, которые стоят на защите суверенитета и безопасности страны и ее народа».

В первой части парада запланировано вручение боевых знамен акимам городов и областей.

25 декабря 2015 года Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым подписан указ, предусматривающий создание в Казахстане территориальных войск и их интеграцию в общую систему обороны страны.

Территориальные войска – это воинские части, подразделения территориальной обороны, являющиеся составной частью Вооруженных сил РК, предназначенных для выполнения соответствующих задач в интересах административно-территориальных единиц РК.

Таким образом, при реализации норм действующего законодательства в 14 областях, городах Алматы и Астаны созданы 16 управлений бригад территориальной обороны.

После  вручения боевых знамен вниманию зрителей будет представлено прохождение торжественным маршем девятнадцати пеших парадных расчетов, в которые входят военнослужащие Сил специальных операций казахстанской армии, Службы государственной охраны, Национальной гвардии и территориальных войск.

Вторая часть Боевого парада включает в себя активную фазу, которая состоит из пяти тактических эпизодов, в ходе которых Силами специальных операций при поддержке авиации, бронированной техники, ракетных войск и артиллерии, а также формирований территориальных войск будет уничтожена условная база незаконных вооруженных формирований.

1-ый эпизод – «Боевое применение Разведывательной ударной системы». На этом этапе проводится разведка базового района боевиков с использованием беспилотных летательных аппаратов. За последние годы, Вооруженные Силы Республики Казахстан получили более 50 БПЛА. Сформированы подразделения беспилотных летательных аппаратов, укомплектованные квалифицированными специалистами.

2-ой эпизод – «Атака бронированной тактической группы». В результате данного этапа, бронированная группа, включающая в себя танки Т-72, БМП-2, БТР 82А и боевые машины прикрытия танков (Терминатор) переходят в наступление, ведя огонь с ходу, демонстрируя свой профессионализм и уровень боевой подготовленности личного состава. Одна БМПТ способна самостоятельно поддерживать в бою танковый взвод. По своей огневой мощи превосходит два мотострелковых взвода. А это шесть единиц  БМП и более 40 человек личного состава.

3-ий эпизод – «Воздушно-штурмовые действия аэромобильного десанта». На данном этапе зрители увидят высадку групп специального назначения тремя различными способами. Штурмовым, посадочным способами и спуск по канату.

4-ый эпизод – «Блокирование противника в населенном пункте». В этом этапе задействованы военнослужащие роты огневой поддержки, на вооружении которой состоят 82 мм минометы «Василек», зенитные  установки ЗУ-23-2 на автомобилях КамАЗ, а также подразделения СпН на автомобилях «Тойота-пикап» с установленными на них 14,5 мм зенитными пулеметами и 12,7 мм пулеметами «Утес».

5-ый эпизод – «Завершение уничтожения базы незаконного вооруженного формирования». На данном этапе зрителям будет представлено десантирование из военно-транспортного самолета С-295 парашютистов для окончательного уничтожения условного противника.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика