Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
9:03, 16 декабря 2017

День независимости Казахстана — главный национальный праздник


Ежегодно 16 декабря в Казахстане отмечается день, в который была обретена независимость государства. В 26-й раз в нашей стране к этому дню открывают новые школы и детские сады, вручают ключи новоселам, запускают новые производства. В 26-й раз в этот день звучат торжественные речи и гремят фейерверки, передает ec-sport.kz.

В программном стратегическом документе ставшего основоположником казахстанской государственности Лидера нации Нурсултана Назарбаева «План нации – 100 шагов» шесть пунктов отдано идеям независимости — формирования новой казахстанской идентичности, сохранения единства и стабильности в обществе.

С первых дней обретения независимости Казахстан прошел сложный путь государственного строительства и утверждения суверенитета. И за два с половиной десятилетия достиг такого признания, таких свершений, на которые иногда уходят столетия.

За годы независимости укрепились внешнеполитические основы нашей независимости. Общество продемонстрировало зрелость, единство и сплоченность. Казахстанцы доказали, что могут решать задачи по проведению крупнейших мероприятий международного уровня. В нашей стране проходили съезды мировых религий, крупнейшие спортивные и культурные мероприятия, состоялась международная специализированная выставка ЭКСПО-2017. Сегодня Казахстан претендует на то, чтобы стать следующей страной, проводящей Олимпийские игры.

Более того, сегодня Казахстан получил широкую известность в мировой политике как миролюбивое, примиряющее государство. На политических площадках Астаны проходят сложные межгосударственные переговоры конфликтующих сторон, в жарких политических спорах стороны достигают консенсуса. К мнению Астаны сегодня прислушиваются мировые державы. К сотрудничеству с Астаной стремятся крупные зарубежные корпорации и банки.

Обретенная Казахстаном независимость позволила в полной мере развиться национальной самобытности многочисленных народов, в разные годы и по разным причинам оказавшихся на земле Казахстана. В Жамбылской области дружная семья из более двадцати этнообъединений области встречает очередную годовщину независимости РК. День Независимости Казахстана — не просто праздник, а дата, связанная с глубоко патриотическими чувствами нашего народа.

Идея нашего Президента о Евразийском объединении, высказанная еще в 1997 году на лекции в Московском государственном университете, – идея, в которую тогда мало кто верил – сегодня воплотилась в создании ЕАЭС. Пока только несколько стран вошли в это объединение, но о своем желании присоединиться к экономическому союзу государств уже заявляют ряд стран Центрально-Азиатского региона.

За годы независимости Казахстан сумел стать государством, признанным мировым сообществом, занимающим одни из ведущих позиций в мировой политике.

 

2797

 

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика