Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:22, 31 октября 2021

Три моста строят по автодороге Мерке – Бурылбайтал в Жамбылской области


На 85 процентов завершили в Жамбылской области строительство и реконструкцию трассы республиканского значения Мерке – Шу — Бурылбайтал, передает корреспондент портала ec-sport.kz.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Шуский район ознакомился с ходом строительства автомобильной дороги Мерке – Шу — Бурылбайтал.

Три моста возводятся на участке трассы, проходящей по Шускому району — над железной дорогой, в Корагатинском сельском округе и через реку Шу. На данный момент также ведется ремонт дороги общей протяженностью 266 км. Подрядчиками выступают товарищества «АБК-Автодор НС» и «Китайская компания по строительству и развитию «Синьсин».

На реализацию масштабного проекта, начатого четыре года назад, выделены значительные средства. В частности, на реконструкцию автодороги, соединяющей Шуский и Меркенский районы, предусмотрено 9,1 миллиарда тенге, на дорогу в обход города Шу — 4,1 миллиарда тенге и 3,1 миллиарда тенге на дорогу Шу — Хантау.

Директор областного филиала АО «НК» КазАвтоЖол» Айжан Туганова рассказала, что в настоящее время работы завершены на 85 процентов.

Аким области Бердибек Сапарбаев раскритиковал подрядную организацию и ответственных лиц за  низкие темпы строительства.

«По плану строительство одной полосы автомагистрали должно быть завершено до конца этого года. Год близится к завершению. К сожалению, обещание до сих пор не выполнено. Видно, что работа продвигается крайне медленно. Подрядные компании должны сделать все возможное, чтобы завершить строительство в срок. Кроме того, ответственные ведомства должны заранее решить вопрос уличного освещения», — потребовал акима Жамбылской области.

Напомним, в настоящее время транспортный поток с Туркестанской и Жамбылской областей и соседних республик в направлении центра вынужденно идет через Алматы с перепробегом 250 км. Автодорога Мерке — Бурылбайтал имеет высокое социальное значение и влияет на транзит со стран Средней Азии.

В 2017 году был подписан договор о реконструкции участка «Обход перевала Кордай» (162 — 260 км Мерке – Шу — Бурылбайтал) с подрядной организацией ТОО «Казахдорстрой».

На сентябрь этого года введено в эксплуатацию 85 км дороги Курты — Балхаш протяженностью 209 км, 186 км дороги Мерке — Бурылбайтал протяженностью 266 км. Как заверяют в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области, в 2023 году проекты по реконструкции дорог будут полностью завершены, и откроется движение автотранспорта по этим направлениям.

Отметим, что строительство автомобильной дороги  Мерке — Бурылбайтал является одним из немаловажных объектов региона. Тем более что в Жамбылской области предполагается создание зоны отдыха на озере Балхаш, а открытие новой удобной автотрассы сможет способствовать развитию туризма в этом регионе. Для ускорения работы привлечено два подрядчика, которые работают с двух концов трассы в две смены. Это отечественная компания «АБК-Автодор НС» (протяженность ее участка составляет 167 км) и «Китайская компания по строительству и развитию «Синьсин» (протяженность участка 95 км).

Общая протяженность автомобильных дорог республиканского значения по Жамбылской области составляет 1 237 км.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика