Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:46, 03 июля 2017

100 новых имен Жамбылской области: Марат Мазимбаев


Марат МазимбаевМАРАТ МАЗИМБАЕВ: профессиональный чемпион

Представляем новый проект Информационного агентства «Эк-Спорт»: 100 новых имен Жамбылской области

Чемпион мира среди профессионалов по боксу Марат Мазимбаев вот уже несколько лет трудится функционером на разных постах. Сегодня он успешно возглавляет клуб бокса «Жамбыл», а до этого под его руководством работали воспитанники местной спортивной школы. Благодаря опытному руководителю спортсмены уже защищают честь страны на международной арене.

Марат Мазимбаев родился в селе Кордай Жамбылской области, потому его пор праву можно назвать нашим земляком. Здесь же началась его спортивная карьера. Любовь к боксу привила ему бабушка, которая часто по телевизору смотрела бои казахстанцев, в особенности Серика Конакбаева. Марат вместе с ней следил за поединками, так и полюбил этот вид спорта. А в четвертом классе сам записался в секцию бокса. После нескольких лет тренировок он выиграл  чемпионат республики среди юношей и попал в сборную Казахстана вместе со своим одноклубником – будущим чемпионом мира, олимпийским призером Болатом Жумадиловым. На волне успехов его пригласили заниматься в спорт-интернате Алматы.

Первым его тренером в Кордае был Николай Фролов, в спорт-интернате он занимался у заслуженного тренера СССР Станислава Болдырева, наставника первого казахстанца-чемпиона мира Валерия Рачкова.

Попасть на Олимпиаду у Марата не получилось, хотя порой для этого оставалось сделать лишь шаг. Но вскоре ему поступило предложение попробовать себя в профессиональном боксе, и здесь он добился успехов.

— В середине 2000-х годов мне покорились титулы чемпиона мира по версии WBO Intercontinental и IBA, — рассказывает он. – Приходилось много работать, были бесконечные тренировки, спарринги, кроссы, диеты. Но в итоге все оправдалось.

После завершения спортивной карьеры именитый боксер несколько лет отработал в академии МВД, где преподавал рукопашный бой и самбо. Это не случайно, ведь он выпускник физкультурного вуза и академии МВД. Потом Марату предложили возглавить областную школу олимпийского резерва № 3 в Таразе, и он согласился.

—  Я долго не думал над этим предложением, поскольку речь шла о сфере, которую я прекрасно знаю, — говорит М. Мазимбаев. – Работать с тренерами, спортсменами, готовить их к соревнованиям – это мне по душе. Тем более перед глазами были примеры Серика Конакбаева и других известных людей, которые после завершения профессиональной карьеры стали прекрасными управленцами. А потом поступило предложение возглавить клуб бокса «Жамбыл», которое я принял.

— Мы надеялись, что Марат благодаря своему колоссальному опыту сможет поддержать ребят, которые были включены в клуб бокса, — рассказывает руководитель областного управления физической культуры и спорта Гамлет Кайнарбеков. – Ведь нашим бойцам предстояло выступать на профессиональном уровне – среди молодежи и взрослых как в республиканских, так и международных турнирах.

Думается, Марат вполне оправдал надежды. Ведь он не только осуществляет работу функционера – нередко его можно увидеть на тренировочном ринге, где он подключается к подготовке молодых боксеров, дает советы и на практике демонстрирует разные приемы.

Воспитанники клуба «Жамбыл» становились чемпионами и призерами казахстанского первенства среди молодежи и взрослых, выступали на международной арене. К примеру, Гани Жайлуов стал участником Олимпийских игр. Олжас Саттибаев также попал на Олимпиаду, вместе с и Асланбеком Шымбергеновым постоянно выходит в составе профессионального клуба «Астана Арланз» на ключевые поединки. Подключился к ним и Абильхан Аманкул, который выступил на днях в полуфинале Всемирной серии бокса против британца Никиты Абабия. Была одержана красивая и достойная победа. Помимо этого, призерами республиканский и международных турниров становились Сагадат Рахманкул, Станислав Цой и так далее.

— Но у нас есть и другие перспективные ребята, которые достойно представляют нашу область и республику на различных соревнованиях. Уверен, они еще заявят о себе в полный голос, — уверен руководитель клуба.  – Ведь два года назад сборная области стала лучшей на чемпионате республики среди молодежи. Значит, потенциал огромен, и мы можем получить новых мастеров кожаной перчатки, которые в будущем станут олимпийскими чемпионами или призерами. Клуб бокса «Жамбыл» благодаря поддержке акима области и руководству областного спортивного ведомства имеет  оптимальный бюджет, позволяющий осуществлять подготовку к ответственным соревнованиям на профессиональном уровне. Работа тренеров и боксеров строится на принципиально новом уровне, созданы максимально положительные условия для профессионального развития. Боксеры занимаются во Дворце спорта «Тараз Арена», при необходимости используются ринги других спортивных комплексов. Все это позволяет добиваться положительных результатов.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика