Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
0:07, 22 апреля 2017

При ТарГПИ открылся Детский университет


Проект «Kids University» в простой и понятной форме знакомит детей с различными научными областями.

Мероприятие, приуроченное к 50-летию учебного заведения, будет проводиться по 8 направлениям. В первом периоде проекта ученые института познакомили учащихся школ Жамбылской области и города Тараза с научно-исследовательскими работами по химии, биологии, физике и робототехнике, поделились инновационными мнениями.

На базе педагогического института созданы все условия для проведения комплексных опытов. В учебном заведении с целью развития научно-технических творческих способностей студентов и школьников по робототехнике функционируют учебные лаборатории «Электротехника», «Радиотехника», «Основы электроники» и «Робототехника в школе». Аудитории оснащены роботами Lego, Tetrix и Аrduino, учебно-методическими и программными разработками. Кроме того, физико-математический факультет имеет материальные и ресурсные базы, предназначенные для повышения кавалификации учителей информатики средних и специальных школ Жамбылской области  по дисциплинам робототехника, основы электроники и радиотехника.

В центре систематизированы научные проекты учащихся школ, прошедшие апробацию в институте. Рассматриваются вопросы по внедрению их в производство.

А проект по направлениям искусства, культуры и спорта продолжился проведением мастер-классов по секциям «Дизайн», «Изобразительное искусство», «Спортивные упражнения», «Рисование и черчение»,  «Хореография», «Начальная военная подготовка» и «Обучение игре на музыкальных инструментах», где познакомили подростков со всеми сторонами данных сфер.

– Практические занятия провели известные ценители искусства, мастера кисти и мастера спорта, заявившие о себе на мировых спортивных соревнованиях. Высоко влияние данного проекта на выбор специальности учащимися школ. Получение глубоких знаний молодежью по своему профилю окажет влияние на положительное решение проблем нехватки специалистов и безработицы, – отметили авторы проекта.

По информации руководителя информационно-имиджевой службы ТарГПИ Жандара Асана.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Светланка:

    Вот это интересно, пусть дети занимаются полезным делом. Меньше хулиганить будут.

Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика