Станция Луговая – так назывался раньше железнодорожный вокзал Турксиб, получивший нынче новое имя и красивое внешнее оформление в ходе полной реконструкции, сообщает портал ec—sport.kz
Историческая ценность этого объекта железнодорожной инфраструктуры региона несомненна. Именно здесь, на станции Луговая, в 1927 году были уложены первые рельсы Туркестано-Сибирской железнодорожной магистрали. При участии государственного деятеля Турара Рыскулова здесь было объявлено о начале строительства Турксиба. В 2027 году исполнится 100 лет с начала строительства магистрали.
По поручению Президента: в Жамбылской области после реконструкции открыт исторический вокзал Турксиб, находящийся в селе Луговое Рыскуловского района. Модернизация и реконструкция железнодорожного вокзала Турксиб проведена в рамках поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по обновлению в стране железнодорожной инфраструктуры и благоустройству прилегающих территорий.
На реализацию проекта направлено 2 млрд тенге. Дополнительно 221 млн тенге выделено на благоустройство территории вокруг вокзала. В ходе реконструкции здание капитально отремонтировано, полностью обновлены инженерные коммуникации, внутренние помещения и фасад. Залы ожидания и зоны обслуживания пассажиров оснастили новым оборудованием.
При обновлении объекта особое внимание уделили доступности и комфорту. Для людей с особыми потребностями и пассажиров с детьми предусмотрены специальные зоны ожидания, создана безбарьерная среда.
— В преддверии векового юбилея обновление исторического вокзала имеет особое символическое значение, — сказал на церемонии открытия объекта аким Жамбылской области Ербол КАРАШУКЕЕВ. — Это дань уважения прошлому, результат труда нынешнего поколения и уверенный шаг в будущее. В свое время магистраль Турксиб связала Казахстан с Сибирью и Центральной Азией, дала импульс развитию промышленности и торговли, способствовала появлению новых населенных пунктов. Поэтому Турксиб — это не просто железная дорога, а символ созидательного труда, единства и созидательного духа нашего народа. От имени жителей региона выражаю искреннюю благодарность Главе государства за поддержку таких значимых проектов и особое внимание к развитию транспортной инфраструктуры страны и регионов.
Через эту железнодорожную станцию проходят более 20 пассажирских поездов. Они связывают Луговое с Алматы, Астаной, Таразом, Шымкентом, Туркестаном, Кызылордой, Семеем, Павлодаром, Петропавловском, Кокшетау, Актобе, Атырау и Мангистау. Помимо этого, здесь следуют международные поезда по направлениям Алматы — Саратов, Бишкек — Москва и Шу — Бишкек. Обновленная инфраструктура позволит обеспечить более комфортное и безопасное обслуживание тысяч пассажиров.
— Мы рады, что появился современный железнодорожный вокзал. Это важный объект, который не только украсит район, но и создаст комфортные условия для жителей. Пусть он долгие годы служит людям и обеспечивает пассажирам качественное обслуживание, — сказал ветеран железнодорожной отрасли Алибек БИНАЗАРОВ, проработавший в транспортной сфере 50 лет.
Отметим, что в Жамбылской области продолжается модернизация железнодорожных вокзалов. В настоящее время обновляются объекты на станциях Боранды, Турксиб, Тараз, Шу и Отар. Общая стоимость проектов составляет 14,1 млрд тенге.
Город Тараз — это весьма удобный и перспективный с точки зрения логистики населённый пункт южного Казахстана.
Как в древности Тараз был связующим звеном торговых путей Запада и Востока, Севера и Юга, и по караванным тропам Великого Шелкового пути сюда приходили и торговали купцы из разных стран, так и сегодня Тараз имеет удобную и перспективную логистику.
За годы Независимости географическое положение этого южного региона Казахстана предопределило образование здесь мощной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, привлекательной для потенциальных инвесторов.
История железнодорожного сообщения, пролегающего через Тараз, началась в 1917 году, когда город еще назывался Аулие-Ата, и через него была проложена Семиреченская железная дорога от города Арыси до города Верного (ныне — Алматы). Это значительно ускорило развитие города. В советское время эта железная дорога стала частью знаменитого Турксиба.
Бурное развитие промышленности в начале XX века, а также удобное географическое положение жамбылского региона, способствовали появлению целой сети железных дорог с крупным транспортным узлом в городе Шу, связывающим юг и юго-восток Казахстана с центральной и северо-восточной частью республики, а также с соседними государствами.
В наши дни Жамбылское отделение перевозок казахстанских железных дорог ежедневно осуществляет регулярные рейсы в направлениях больших городов страны. Железная дорога связывает Тараз со всеми регионами Казахстана, Россией, Китаем, Киргизией и Узбекистаном.
За летние месяцы в Казахстане завершена реконструкция 70 объектов железнодорожной инфраструктуры. Работы прошли во всех регионах страны и стали частью программы модернизации 124 вокзалов. Главная задача проекта состоит в том, чтобы сделать железнодорожные вокзалы удобнее, безопаснее и доступнее для пассажиров.
В рамках модернизации обновляют как крупные региональные вокзалы, так и небольшие станции. При реконструкции особое внимание уделяется созданию комфортных условий для всех пассажиров. На вокзалах устанавливают пандусы, лифты и подъемники, оборудуют санитарные комнаты, создают тактильную навигацию и размещают информационные таблички для людей с нарушением зрения. На объектах внедряют современные системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, контроля доступа и оповещения пассажиров. В помещениях устанавливают новую мебель и оборудование.
На всех объектах обновляют фасады и кровли, инженерные системы, внутренние помещения и прилегающие территории. В зданиях устанавливают современные системы навигации, вентиляции и кондиционирования, а также видеонаблюдение, пожарную и охранную сигнализации, системы контроля доступа, интроскопы и металлодетекторы.
Программу обновления реализует АО «НК «Қазақстан темір жолы»» по поручению Главы государства. Работы проводятся за счет собственных средств компании при поддержке правительства Казахстана, Министерства транспорта, АО «Самрук-Қазына» и акиматов областей.



