Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
15:09, 13 ноября 2017

В жамбылских колледжах готовят рабочие кадры


Колледжи Жамбылской области перепрофилируют под востребованные сегодня технические специальности, передает ec-sport.kz со ссылкой на управление образования акимата области.

В рамках государственной молодежной политики в жамбылских колледжах ведется активная работа по профилизации системы организаций ТиПО с учетом потребностей в кадрах. Прекращен прием на гуманитарные специальности, предпочтение отдается химическим, техническим и сельскохозяйственным. В Куланском и Кордайском сельскохозяйственных колледжах готовятся специалисты только сельскохозяйственного направления. Учебные заведения профессионально-технического образования в то же время расширяют сферу образовательных услуг за счет открытия новых специальностей.

В 2017 году Каратауский гуманитарно-технический колледж в последний раз выпустил гуманитариев, и уже с 2017 — 2018 учебного года подготовка кадров будет вестись только по техническим специальностям. Таразский колледж №1 получит новое название — Таразский колледж сервиса и технологии, и будет готовить рабочие кадры для сферы обслуживания.

В рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» Жамбылский политехнический колледж приступил к подготовке рабочих кадров с учетом потребностей рынка труда. Это рабочие квалификации «Лаборант химического анализа», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрического оборудования», «Электрик по ремонту электрооборудования автомобиля», «Строитель широкого профиля». Выделено 100 образовательных грантов, открыты четыре учебные группы. Отмечается высокий конкурс на данные рабочие специальности у молодежи.

С 2012 года на строительство колледжей в регионе выделено в общей сложности 3,2 млрд. тенге. Построен новый Таразский химико-технологический колледж, к главному корпусу Каратауского гуманитарно-технического колледжа пристроено дополнительное здание, железнодорожный колледж № 13 получил общежитие на 100 мест, а колледж № 12 «Тараз» — учебно-спальный корпус и общежитие на 150 мест. Обеспечение студентов общежитием — одна из основных задач управления образования.

Отметим, что 1 305 студентов из 18 государственных и трех негосударственных колледжей обеспечено жильем. За последние четыре года на модернизацию учебно-производственных мастерских, лабораторий, кабинетов специальных дисциплин выделено 874,9 млн. тенге. При этом 207 лабораторий и мастерских 26 государственных колледжей оборудованы современными приборами.

В Жамбылской области в 26 государственных, 23 негосударственных организациях технического и профессионального образования обучаются 26 963 человека по 89 специальностям, 133 квалификациям.

 

 

 

2614

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика