Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
13:03, 21 ноября 2023

Жамбылские школьники села Кулан будут учиться в современном здании


В преддверии 85-летия со дня образования Рыскуловского района в селе Кулан построили новое современное здание школы, передает ec-sport.kz.

По информации акимата Рыскуловского района, на финансирование системы образования района в 2023 году выделено 16,3 миллиарда тенге. Для сравнения — 15,2 миллиарда тенге в 2022 году. В регионе ведется строительство 25 объектов образования, до конца этого года будут сданы в эксплуатацию девять школ и пять пристроек к школам.  В 2024 году завершится строительство остальных 11 объектов.

Строительство семи школ из 12, запланированное в рамках Национального проекта «Комфортная школа», стартует в 2023 году, еще пяти — в 2024. Кроме того, в этом году планируется капитальный ремонт 17 объектов образования. В целом на 2023 год на сферу образования Жамбылской области выделено 284,8 миллиарда тенге, что на 18% больше, чем в 2022.

По информации пресс-службы акима Жамбылской области, школа на 300 мест сдана в эксплуатацию в райцентре селе Кулан Рыскуловского района. В новом здании школы имеются 12 учебных кабинетов, лаборатории, столовые, библиотека, актовый и спортивный залы. Котельная школы работает на газе.

— Знания – это мост между человеком и цивилизацией, — сказал на торжественном открытии школы глава региона Ербол Карашукеев. — Молодое поколение – будущее нашего государства. Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание образовательной сфере, улучшению социального положения учителей. Укрепляется материально-техническая база сферы образования нашего региона, строятся новые школы, поэтапно решается проблема аварийных, трехсменных школ и школ с нехваткой мест. Это способствует значительному повышению качества образования.

Председатель районного совета ветеранов Кожайхан Бижанов высказал добрые пожелания школьникам и благодарность Главе государства за заботу о подрастающем поколении.

По данным областного управления образования, в Рыскуловском районе функционируют 70 организаций образования, в которых обучаются 14 550 школьников. Это 38 школ (28 средних, восемь начальных, две основных), 26 детских садов, пять организаций дополнительного образования, кабинет психолого-педагогической коррекции.

Напомним, живописный Рыскуловский район на юге Жамбылской области известен своими плодородными землями, лугами с богатым разнотравьем (поэтому раньше район назывался Луговской), памятниками археологии времен Великого Шелкового пути, объектами истории и культуры. Регион богат самобытными талантами, здесь проживают представители более 20 этносов.

 

Фото пресс-службы акима Жамбылской области

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика