Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
22:55, 21 августа 2023

Праздник футбола прошел в Таразе


На Центральном стадионе Тараза прошел праздник футбола, где главным мероприятием стал матч Freedom QJ League между командами «Тараз» – «Кайрат» (Алматы), передаёт ec-sport.kz.

Перед матчем болельщиков футбола ждала развлекательная программа, включающая в себя активные мероприятия. Здесь можно было бесплатно поиграть в виртуальный футбол на игровой приставке, сделать фотографии с ростовыми куклами или на фоне красочных баннеров, насладиться песнями местных исполнителей, получить бесплатные журналы о спорте и так далее. Была организована праздничная торговля.

 Затем состоялась увлекательная концертная программа звезды казахстанской эстрады Садриддина. Зрители бурными аплодисментами приветствовали каждую его песню.

Затем состоялся центральный матч 15 тура Freedom QJ League «Тараз» – «Кайрат», который прошел при полном аншлаге в 12000 зрителей.

На тот момент таразцы находились на 6-м месте с 19 очками, а «Кайрат», который является безусловным фаворитом первенства, с 37 очками был лидером первенства. Жамбылскую команду тренирует тандем — Бекмурат Хайтмуратов и Исмаил Ходжаев. В этом году команда дала бой атворитетным командам турнира и намерена была показать яркую игру против лидера.

Перед началом футбольного поединка выступили аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, президент Казахстанской федерации футбола Адилет Барменкулов, президент QJ League Рохус Шох, евгений Яровенко и другие ветераны жамбылского футбола (специально приехали из Греции Зурначиди Георгий, Хутиди Георгий).

В церемонии принял участие председатель попечительского совета QJ League Тимур Турлов.Отметим, что QJ League проводит соревнования высокого уровня среди юношеских команд профессиональных футбольных клубов Казахстана. Победитель лиги получает право представлять Казахстан в Юношеской Лиге УЕФА.

В сезоне 2023 года в чемпионате принимают участие 12 сильнейших юношеских команд Казахстана, составленные из игроков 2006 года рождения (возрастная категория U-18). К 2025 году проект охватит все области Республики. К этому моменту в QJ League будут выступать юношеские команды 22-х клубов в двух лигах по трем возрастным категориям. Также на 2025 год запланирован запуск лиги девушек.
Матчи Freedom QJ League проводятся в недельном цикле в формате дома и на выезде в рамках гладкого двух кругового турнира.

Все основные затраты на организацию и проведение соревнований, в том числе финансирование проезда, питания и проживания команд для участия в гостевых матчах, оплату судейства и инспектирования, а также маркетинговое сопровождение QJ League осуществляются за счет средств генерального партнера проекта — компании Freedom Holding Corp.

Начало отчетного матча получилось довольно жарким, и уже к 7-й минуте хозяева открыли счет послеподачи углового удара – отличился Димаш Серикулы.

Однако гости усилиями Арупа Саутова и Данияра Ташпулатова добыли важную победу – 3:1.Первый сделал дубль, а второй забил красивейший гол – прямо с углового флажка!

После окончания матча состоялся розыгрыш ценных призов, а также путевки на двоих в Дубай.

Об авторе: Жанна Сулеймани


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика