Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:41, 27 ноября 2021

Что дал первый год стратегического плана ФК «Тараз»?


В этом году руководство Футбольного клуба «Тараз» провело основательную работу по подготовке ближайшего резерва, сообщает ИА «Эк-спорт».

Сайт клуба напоминает, что впервые в истории выставлены команды во все три лиги национального первенства, тем самым начата кропотливая работа по созданию вертикальной структуры игрового состава. Теоретически тренерский штаб команды мастеров располагает 75 футболистами, готовыми при необходимости усилить ее состав. Так реализуется новая стратегическая концепция развития детско-юношеского и молодежного футбола внутри клуба.

В этом году в первую лигу была заявлена молодежная команда «Тараз– Каратау», которая провела хороший сезон в компании довольно крепких коллективов, недавно игравших в Премьер-лиге или групповой стадии кубка страны. Таразская молодежь заняла седьмое место, набрав 29 очков при положительной разнице мячей – 40:32!

Но самое главное, игроки получили прекрасный опыт игровой практики в матчах с такими клуба как «Махтаарал, «Кыран», «Окжетпес», «Аксу» и так далее.

О высоком уровне некоторых клубов Первой лиги можно судить по тому же «Махтааралу», который в групповой стадии Кубка страны на равных играл с «Атырау» и дважды уверенно обыграл «Тобол», который выставил молодежный состав. Да и в играх с таразцами южно-казахстанцы демонстрировали приличный футбол.

— Для команды были созданы полноценные условия для тренировок и матчей, — рассказывает главный тренер «Тараз-Каратау» Руслан Эсатов. – Перед началом чемпионата были организованы сборы в Шымкенте и Алматы, что дало нам возможность хорошо подготовиться к стартовому отрезку первенства. Экипировка и инвентарь были предоставлены своевременно, за что хотелось бы выразить благодарность руководству клуба. Считаю, что мы извлекли большие выгоды – в первой лиге абсолютно другой футбол, нежели во второй. Здесь другие команды, которые борются за выход в Премьер-лигу, и здесь нужно играть во взрослый футбол. В результате игроки быстро прогрессируют. Например, Жумат Муслим успешно прошел просмотр, попал в команду, выдержал конкуренцию и стал игроком основного состава. За год вырос из перспективного игрока в одного из лидеров команды, которым сейчас интересуются клубы Премьер-лиги.

Думаю, для первого года результат команда показала хороший. Из всех фарм-клубов мы уступили только кайратовцам, и до последнего боролись за пятое место.

Футбольная команда «Тараз-М» выступила во второй лиге, где перспективные игроки, в недавнем прошлом выпускники футбольного центра, получили великолепную игровую практику в битве с фарм-клубами других команд. Таразцы заняли в своем дивизионе 8 место, но опять-таки, главной целью была игровая практика молодых талантов. Клуб набрал 24 очка, одержав 6 побед при 6 ничьих.

— В этом году клубом были созданы все условия для работы, — говорит тренер команды «Тараз-М» Ерзат Кенбаев. — В первую очередь нужно отметить, что пришли специалисты европейского уровня для обучения тренеров ФЦ и 1-2 лиги. Это Игорь Михайлович Шпанера, инструктор с лицензией PRO UEFA, и Дмитрий Валерьевич Васильев, тренер по физической подготовке с лицензии FITNESS UEFA. Как все знают, чтобы футболисты прогрессировали, их необходимо профессионально обучать. С первых дней была разработана модель игры команд и долгосрочный план. Все работали в одном направлении, начиная от младшего возраста и заканчивая командой 1 лиги. Каждый день проводились семинары, после него анализ тренировочного процесса. Каждую неделю все тренера собирались и обсуждали детально проделанную работу.

Игорь Шпанера — вдохновитель новой концепции развития детско-юношеского футбола в клубе

— Нужно отметить что очень важную роль сыграло создание команды «Тараз-Каратау» в 1 лиге, — продолжает Е. Кенбаев. — Потому что тем игрокам, которые не проходили в главную команду, давали второй шанс. Благодаря этому сейчас есть группа игроков, которые могут качественно усилить основную команду в следующем году. Те игроки, которые не попадали в стартовый состав в Премьер-лиге, играли в первой лиге. Точно также футболисты, которые не играли в первой лиге, могли быть задействованы за молодежную команду. Наконец, игроки молодежной команды имели возможность играть за ФК Тараз U-18. Тем самым все игроки имели игровую практику. Это очень важно в молодом возрасте.

Благодаря данной внедренной системе хорошего прогресса добились  многие игроки. В юношескую сборную Казахстана U-17 были приглашены 5 футболистов — это Нұрымбет Абинур, Баймолда Абзал, Исатилла Ақнұрби, Ниязымбетов Қанат и Салохотдинов Дониер. В юношескую  сборную Казахстана до U-19 были приглашены 4 футболиста — Рахмет Бауыржан, Сатышев Аскар, Абдулла Ермек и Жумат Муслим. В молодежную сборную Казахстана приглашены 4 футболиста — Динмухаммед Қараман, Жалгас Жаксылыков, Абылайхан Жумабек и Мухамеджан Сейсен, который впоследствии вместе Бауыржаном Байтаной был вызван в главную сборную. В соревнованиях среди ФЦ и академий все возраста заняли высокие места и показывали очень качественную игру.

— Но самое главное, что за этот год все тренеры и футболисты добились большого прогресса.  Тренера и футболисты ФЦ и команды 1-2 лиги ФК ТАРАЗ сделали большой шаг вперед. Очень важно, чтобы тот фундамент,- который мы заложили в этом году, имел продолжение в будущем, — считает Е. Кенбаев.

— Действительно, семинары Игоря Шпанеры и Дмитрия Васильева очень многое дают в плане тренерского развития, — говорит Руслан Эсатов. – Столько материала, который мы получили в этом году, мы бы не получили нигде. Концепция и стратегия, по которой нам предлагают работать, кардинально отличаются новизной решений и практическими навыками. Я уверен, что в конечном итоге не только наши тренеры и игроки, но и весь футбол нашего региона получит адекватные результаты работы в ближайшем будущем.

О том, что в клубе новая модель взаимодействия игроков и тренеров непременно даст результаты, говорит и руководитель ФЦ Сергей Пак.

Сергей Пак уверен в будущем жамбылского футбола

— Главное, что в этом году то, что все наши ребята по всем возрастам сумели принять участие не только в рамках первенства страны, не пропустив ни одного тура, но и в ряде товарищеских республиканских турниров, – говорит он. – Для детей и юношей очень важна практическая часть, именно соревнования дают возможность полноценного развития игрока. Но в плане тренерской школы, здесь неоспорима важность теоретической части. Пожалуй, впервые на клубном уровне с приходом инструкторов UEFA мы уделяем этому первостепенное значение. К примеру, важным стал приход в структуру клуба инструктора UEFA по обучению вратарей Олександра Глущенко. Это позволит уделять особое внимание подготовке голкиперов на всех уровнях в системе клуба.

По его словам, тренерский цех в этом году будто бы встряхнулся, и ребята в ФЦ чувствуют новые веяния мирового футбола. Поэтому результаты ребят разных возрастов в первенстве радуют. Большинство из них в первой половине турнирной таблицы, а две команды – ребята 2004 и 2009 годов рождения — завоевали медали первенства!

ФЦ продолжает проводить акции по поддержке популярности детско-юношеского футбола. К 1 июня, Дню защиты детей, ребята ФЦ приняли участие в фестивале футбола, где их поздравили футболисты основной команды и руководство клуба. А пришедшие на праздник дети не только получали подарки, но и могли записаться на секцию.

Такие же фестивали провели для девочек, желающих записаться в футбольную секцию.

Словом, проведенная работа уже дает плоды, хотя это только начало той большой задачи, которую поставило руководство клуба. И воспитание талантов в собственной строящейся академии футбола стало реальностью, а не мечтами. Главное теперь – продолжить работу в заданном направлении.

Текст и фото: Пресс-служба ФК «Тараз»

 

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика