Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:04, 04 мая 2023

Ко Дню защитника Отечества: об армии и границах Казахстана


В период Независимости впервые в истории Казахстана наше государство обрело четкие, на международном уровне признанные границы. С первых лет независимости Республики Казахстан государственная стратегия направлена в первую очередь на развитие территориальной целостности Казахстана, повышение обороноспособности страны. Об этом — в материале информационно-аналитического портала ec-sport.kz.

В начале пути перед страной стояла задача сохранения территориальной целостности, и нам удалось сделать больше, чем планировалось. Впервые в истории наше государство обрело четкие, на международном уровне признанные границы.

Делимитированная Государственная граница – это 14 тысяч километров. Казахстан надежно контролирует ситуацию своей акватории Каспийского моря, поэтому снята угроза возникновения любых территориальных споров в будущем. Мы не оставили для своих потомков спорных территорий с соседями.
Если вспомнить историю развития Военных Сил страны, то в 90-е годы бюджет казахстанской армии составлял всего семь с половиной миллиарда тенге, а в армии числилось двести тысяч человек. Тогда Президент нацелил на создание небольшой по численности, но современно оснащенной и мобильной армии. Сегодня мы имеем 70 тысяч человек и громадный бюджет в сотни миллиардов тенге. Это народные деньги, которые армии доверил народ, и казахстанские военные с честью несут службу, защищая нашу Родину, оправдывая доверие народа. Немногие государства постсоветского пространства имеют такую армию, как казахстанская.

Создание подобной армии возможно на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. Cильное государство особенно важно для обеспечения ускоренного экономического роста. Учитывая новые вызовы международной оборонной политики, проводится широкомасштабная реформа пограничных войск, Вооруженных Сил, кардинально модернизируется материально-техническая база, выявляются нерешенные проблемы.

Государство должно следовать по принципу нулевой терпимости к беспорядкам. Мы не должны мириться даже с самыми малыми правонарушениями, хулиганством, бескультурьем, поскольку это нарушает общественный покой, снижает качество жизни. Нынешним Вооруженным Силам по плечу выполнение этой поставленной перед ними задачи безопасности государства. Ведь коррупция – не просто правонарушение, она подрывает веру в эффективность государства, является прямой угрозой национальной безопасности.

Сенат Парламента РК принимает законы, направленные на укрепление казахстанской армии, национальной безопасности, на совершенствование действующего законодательства. Принимаются также законы, направленные на устранение правовых пробелов в сфере военной службы и статусе военнослужащих, обеспечение их гарантий, социальной и правовой защитой. Это закон «О специальных государственных органах» по созданию законодательной базы, регулирующей деятельность спецгосорганов (Комитет национальной безопасности, стратегической внешней разведки «Сырбар», службы охраны Президента), «О воинской службе и статусе военнослужащего».

«Закон о Государственной границе Республики Казахстан» направлен на совершенствование законодательства о Государственной границе, а также четкое разграничение функций госорганов в этой области. В новой редакции принято много новых положений в этом законе. Так, если раньше за акваторию Каспийского моря пограничники отвечали за 25-милльную зону, то теперь подводные пространства акватории Каспийского моря входят под ответственность пограничников, то есть пограничники теперь должны подводные пространства контролировать, обеспечивая безопасность Каспийской акватории.

Готовность казахстанской армии к миротворческой деятельности также отражена в Послании Президента. Казахстан должен развивать свою обороноспособность, военную доктрину, участвовать в механизмах оборонительного сдерживания. Мы должны быть готовы к миротворческой деятельности. У казахстанской армии есть такой опыт – в Ираке, в Афганистане. Разрабатывая национальную оборонительную модель, Казахстан будет тесно работать с союзниками по ОДКБ, способствовать усилению потенциала и боеспособности коллективных сил.

В Казахстане создали сильную современную обороноспособную армию, эффективную правоохранительную систему, которая обеспечивает безопасность личности, общества и государства.Армейские международные игры «АрМИ-22»: казахстанцы стартовали успешно

Об авторе: Владимир Скоробогатов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика