Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
8:47, 04 мая 2023

Быть патриотами страны


В Жамбылской области проводится скрупулезная работа, направленная на развитие патриотизма, национальной духовности и культуры, пишет ИА «Эк-спорт». В фокусе оказалась главным образом молодежь, в том числе подростки, состоящие на профилактическом учете в полиции, а также неформальные лидеры, склонные к совершению преступлений и правонарушений.

К работе по повышению чувства патриотизма у граждан страны привлечены многие государственные органы, но главная роль традиционно отведена правоохранителям. Они выполняют цели и задачи кампании посредством агитационной работы и проведения широких мероприятий. Так, на примере подвига Халық қаһарманы капитана полиции Газиза Байтасова учащимся школ и студентам вузов и колледжей демонстрируются видеоролики, посвященные трагическим событиям тех дней.

Кроме того, недавно в Таразе, в микрорайоне «Жайлау», на стене дома №3 появился мурал с изображением народного героя. Акимат города Тараза поддержал инициативу руководства департамента полиции области. Портрет капитана полиции рисовали молодые художники, чьи работы украшают фасады других зданий. Изображение на стене дома теперь напоминает подрастающему поколению о героизме Газиза Байтасова, который пожертвовал своей жизнью ради спасения мирных жителей.

— Он доказал, что всегда есть место подвигу. Жамбылцы всегда будут чтить память Газиза Байтасова, а для сотрудников органов внутренних дел РК он является примером самопожертвования и воинской доблести, — говорит представитель департамента полиции области Гульсара Мухтаркулова.

Напомним, в Таразе 12 ноября 2011 года в результате преступлений, совершенных приверженцем джихадистского движения, погибли семеро человек, в том числе пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц, ранены трое сотрудников органов внутренних дел. Но командир первого взвода отдельного батальона дорожной полиции Газиз Байтасов тогда ценой собственной жизни преградил путь преступнику. Указом Президента Республики Казахстан за выдающиеся заслуги перед Отечеством, отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга Байтасову Газизу Абдибековичу присвоено звание Халық қаһарманы (посмертно).

Также память героя увековечена в его родном селе Туймекент Байзакского района в названии школы, в которой он учился. В райцентре Сарыкемер, на Аллее Славы, установлена мемориальная доска. Музей полиции, где собраны личные вещи героя, посещают ветераны, сотрудники органов внутренних дел, военнослужащие, студенты вузов и колледжей, гости Жамбылской области, школьники.

Но есть и другие герои, которые могут быть примером служения своему народу.

Так, на днях представители полиции и ветераны правоохранительных органов посетили семью капитана полиции Рахата Сланбекова, героически погибшего при исполнении служебного долга. По инициативе начальника Департамента полиции генерал-майора полиции Арманбека Баймурзина и Жамбылской областной ветеранской организации, матери героя Улбосын Жапаровой вручили путевку в оздоровительный санаторий «Арман» МВД РК,  расположенный в городе Сарыагаш.

—  Подвиги наших сотрудников всегда будут служить примером патриотизма и самоотверженной службы для нынешних полицейских. Мы никогда не забудем тех, кто пожертвовал самым дорогим — отдал свою жизнь во имя безопасности граждан. В наших сердцах они навсегда останутся настоящими героями, — сказал председатель совета ветеранов ОВД, полковник полиции в отставке Турдалы Шералин.

Улбосын Копбосыновна поблагодарила сотрудников полиции за проявленную заботу и выразила благодарность руководству за то, что они не оставляют без внимания членов семей погибших полицейских.

Надо сказать, что среди молодежи немало тех, кто мечтает попасть на службу в правоохранительные органы. При этом предметом желаний часто являются элитные подразделения. И вот недавно в Таразе был сформирован спецназ «Беркут» как подразделение специального назначения Национальной гвардии РК. Он нацелен на выполнение боевых задач в условиях чрезвычайных ситуаций, пресечение актов терроризма и обеспечение безопасности человека, общества и государства, защиту прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

На днях же отряду передано новое здание, которое в торжественной обстановке ввели в эксплуатацию.

Открывая мероприятие, аким области Нуржан Нуржигитов отметил, что наши военнослужащие являются олицетворением патриотизма. То, какую роль они играют в жизни страны, сложно переоценить.

— В связи с нынешней ситуацией в мире, согласно Военной доктрине Республики Казахстан, на наши войска возлагаются новые задачи.  В этой связи для улучшения боевого состояния армии усовершенствована организационно-штатная структура. Созданный отряд особого назначения «Беркут» предназначен для выполнения боевых задач в чрезвычайных ситуациях. Национальная гвардия как единая боевая сила должна охранять спокойствие нашей страны.  Обеспечение мира — это большая честь, ответственность и долг, — сказал аким области.

Четырехэтажная казарма расположилась на территории отдельного стрелкового батальона воинской части 5513 Национальной гвардии Республики Казахстан. При поддержке местных властей провели реконструкцию здания, построенного в 1979 году. На строительные работы из местного бюджета выделено 269,2 млн.  тенге. Подрядчиком выступило ТОО «Райша-3».

Безусловно, росту патриотических чувств будет способствовать и пропаганда работы в правоохранительной системе. Так, всего в средствах массовой информации опубликовано 159 статей и видеосюжетов на тему патриотизма и профилактики подростковой преступности. Организовано 516 лекций и 48 «круглых столов».

— Сотрудниками полиции совместно с органами образования на регулярной основе проводится анализ ситуации. Мы считаем, что основной причиной детской безнадзорности является отсутствие должного контроля со стороны семьи. Таким образом, повышение чувства патриотизма может быть достигнуто только в том случае, если в воспитании детей принимают участие не только правоохранительные органы, но и общество в целом. Сообща мы должны бороться за формирование национального сознания, — говорит Г. Мухтаркулова.

Как сообщают в областном акимате, ежегодно  в регионе проводится свыше 10 тысяч мероприятий, охватывающих направления духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания. В них задействованы более 200 тысяч молодых людей. Инициирована региональная программы развития государственной молодежной политики «Аулиеата жастары» и совместный комплексный план, направленный на воспитание патриотического духа среди молодежи, приобщению к духовно-добродетельным ценностям, ликвидацию безработицы, профилактику правонарушений. Все эти меры, несомненно, будут способствовать укреплению национального самосознания и сплочению общества.

Об авторе: Шухрат Хашимов


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика