Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
17:25, 09 марта 2023

Законность продажи земли под строительство бизнес-объекта в зеленом массиве выясняют в Таразе 


Возмущение жителей Тараза вызвал факт подготовки к строительству очередного бизнес-объекта в зеленом массиве одного из микрорайонов областного центра, передает ec-sport.kz.

Застройщик уже огородил значительную часть территории рощи в микрорайоне «Талас» капитальным забором. По данным отдела архитектуры и градостроительства городского акимата, здесь планируется построить магазин, кафе, автостоянку и детскую игровую площадку.

Как пояснили в акимате города Тараза, в настоящее время все строительные работы приостановлены.

«Сейчас идет проверка, — рассказал руководитель пресс-службы акимата города Тараза Даулет Толенди. – Соответствующие органы выясняют, кто и каким образом продал эту землю. Никакого строительства там не будет».

Обширная территория лесопарка по берегу реки Карасу близ микрорайона «Талас» в Таразе всегда была излюбленным местом отдыха жителей близлежащих микрорайонов. Однако за последние 15 лет третья часть этого зеленого массива вырублена и застроена бизнес-объектами.

Вблизи жилых многоквартирных домов микрорайона «Талас» за эти годы появились комплекс элитного детского сада, крупный бизнес-центр и автозаправочная станция с резервуарами под нефтепродукты. Эта АЗС на территории зеленого массива построена, несмотря на то, что буквально через дорогу уже существует другая автозаправочная станция, под строительство которой в свое время также вырубили часть сквера.

В феврале 2014 года общественность Тараза обратилась с открытым письмом к руководству области и города, в правоохранительные органы с требованиями прекратить незаконное строительство детского сада и АЗС на территории лесопарка по берегу реки Карасу близ микрорайона «Талас». Но, несмотря на это, строительство детсада продолжилось, работники подрядной организации ТОО «Бином-водстрой» вырубили в роще 33 дерева для расчистки места под строительство АЗС. Несмотря на то, что, согласно законодательству РК и Орхусской конвенции, подобное строительство требует государственной экологической экспертизы и общественных слушаний, ни экологической экспертизы, ни общественных слушаний не было. 

Некогда утопавший в зеленых насаждениях Тараз с 90-х годов периодически подвергался массированной вырубке деревьев и кустарников. За эти годы уничтожены десятки тысяч деревьев. 

Местные власти намерены пресекать подобные факты, не допускать уничтожения зеленых насаждений города, заверили в городском акимате.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика