Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
18:10, 10 сентября 2019

Удешевить строительство в Таразе предложили представители партии «Nur Otan»


Рейд по мониторингу объектов, возводимых в Таразе по программам «Нурлы жол» и «Нұрлы жер», провели представители Центрального аппарата партии «Nur Otan» в рамках партийного проекта «Құтты мекен», передает корреспондент ec-sport.kz.

В Таразе с рабочим визитом побывали руководитель службы партийного контроля Центрального аппарата партии «Nur Otan» Даурен Бижуманов и инспектор службы партийного контроля Центрального аппарата партии Нурлан Баймурзаев. Целью визита было в рамках реализации проекта «Құтты мекен» ознакомиться с ходом строительства многоэтажного жилого дома, построенного по госпрограмме жилищного строительства «Нұрлы жер», а также с ходом реконструкции тепловых сетей по госпрограмме «Нұрлы жол».

В Таразе в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» ведется строительство нового 15-го микрорайона. Здесь планируется построить 280 многоэтажных домов и 922 индивидуальных жилых дома, всего более 35 тысяч квадратных метров жилья, которое по программе «7-20-25» можно будет приобрести в ипотеку. В 2018 году введено в эксплуатацию 12 многоэтажных жилых домов, то есть 960 квартир.

Строительство 5-этажного жилого дома в 15-м микрорайоне начато в ноябре 2018 года. По проекту здесь 80 квартир, из них 10 однокомнатных площадью 41 квадрат, 55 двухкомнатных по 52 квадрата и 15 трехкомнатных по 68 квадратов. Генеральным подрядчиком выступает ТОО «Агромашхолдинг». 

Всего в 15-м микрорайоне построят девять таких 80-квартирных домов, на их строительство было выделено более 5 млрд тенге. Планируется сдать дома в эксплуатацию уже в этом году. 

В областном филиале партии «Nur Otan» пояснили, что в рамках госпрограммы» «Нұрлы жер» на строительство ссудного жилья выделено 4 млрд. долларов.  

Руководитель службы партийного контроля Центрального аппарата партии «Nur Otan» Даурен Бижуманов подчеркнул, что в целях доступности жилья для населения сегодня необходимо удешевлять стоимость строительства. Для этого допустимо закладывать в стены смежных комнат в квартирах не кирпич, а гипсокартон. Если при применении кирпича стоимость одного квадратного метра жилья равна примерно 165 тысяч тенге, то с применением гипсокартона – 116 – 130 тысяч, а это существенно снижает себестоимость строительных работ. 

«Стоимость одного квадратного метра жилья, возводимого по госпрограмме «Нұрлы жер», не должна превышать 140 тысяч тенге, чтобы жилье для населения было доступным», — сказал он.

Представители мониторинговой группы отметили хорошие темпы строительства жилья в Жамбылской области, в сравнении с теми южными городами, в которых они уже побывали – Кызылорда, Шымкент, Туркестан.

Также представители Центрального аппарата партии «Nur Otan» побывали на объектах реконструкции тепловых сетей по государственной программе «Нұрлы жол» в Таразе. 

Как пояснил заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области Кудайберген Корганбаев, в Таразе недавно прошла реконструкция 5,9 тыс км тепломагистрали от ТЭЦ-4 по улицам Сыпатай батыра, Кошеней, Абая, Койгельды, Ниеткалиева и по проспекту Жамбыла. Генеральным подрядчиком этого объекта выступает ТОО «Корпорация ЖилСтройТараз», заказчик — ГКП «Таразтрансэнерго». Стоимость реконструкции 4,1 млрд тенге, средства выделены из Национального фонда.

В Таразе реконструируют еще одну идущую от ТЭЦ-4 5-километровую тепломагистраль, проходящую по улицам Сыпатай батыра, Толе би, Мирзояна, Казыбек би, Аккошкар Аулие, Дулати, Комратова, Кунаева. Генеральный подрядчик ТОО «Techno Construction Company» и заказчик ГКП «Таразтрансэнерго» заверили, что начавшееся в марте 2017 года строительство завершится в этом году. Стоимость работ составляет 4,3 млрд. тенге.

Руководитель службы партийного контроля Центрального аппарата партии «Nur Otan» Даурен Бижуманов напомнил, что строители обязательно должны уложиться в намеченные сроки, чтобы успеть к началу отопительного сезона 15 октября в Таразе обеспечить население теплом и горячей водой. 

Между акиматом области и строительными организациями должно быть тесное взаимодействие, для того чтобы вовремя выделялись денежные средства на строительство и заработную плату рабочим.  Партия «Nur Otan» осуществляет строгий контроль за ходом выполнения госпрограмм, подчеркнул он.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика