Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
16:31, 25 апреля 2022

На 13 млн тенге причинили ущерб пожары с начала года в Жамбылской области


Как сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, из года в год основной причиной пожаров в регионе становится человеческая халатность, передает портал ec-sport.kz. На 13 млн тенге причинили ущерб пожары с начала года в Жамбылской области

Обеспечение пожарной безопасности — это защита жизни и здоровья людей, собственности, национальных ценностей и окружающей среды. В данном направлении государственными органами пожарного контроля проводится большая работа. Однако, пока каждый человек не осознает, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности, количество происходящих пожаров не уменьшается, так как зачастую одной из причин возникновения пожаров является человеческий фактор.

С начала текущего года по сегодняшний день на территории области зарегистрировано 148 пожаров, материальный ущерб от пожаров составил 13 млн. 100 тыс. тенге. С начала года при пожаре погибли 2 человека и 4 человека получили ранения.

Причиной возникновения пожара часто является халатность людей. Жители, которые не следят за своим бытом, попадают в беду. Из года в год причины пожаров постоянно повторяются. Зафиксированные с начала текущего года пожары, как и в предыдущие годы, вызваны в основном нарушением правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (31%), неосторожностью населения в обращении с огнем, в том числе неосторожностью при курении (32%) и нарушением правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации печей (17%) и умышленным поджогом (10%)

Особенностью современных домов является наличие в каждом доме газовых коммуникаций, бытовых электроприборов и различных горючих веществ, широкое применение бытовой химии. Поэтому от жителей требуется постоянное соблюдение противопожарного режима.

Проведению комплекса мероприятий по предупреждению пожаров способствовало тесное взаимодействие управления государственного пожарного контроля с местными органами власти. С учетом анализа обстановки с пожарами предыдущих лет на территории области в период пожароопасных периодов года, уборочных и уборочных периодов, а также регулярно проводятся профилактические агитационные мероприятия, включающие такие объекты, как жилые дома, дачные массивы, образовательные и оздоровительные учреждения, общежития.

В настоящее время сотрудниками Департамента проводится работа по предупреждению пожаров и обучению населения основным мерам пожарной безопасности, это работа по публикации статей в печатных изданиях, передаче сообщений по местному телевидению и радиоканалу, организации показа кино, теле и видеофильмов, в жилых дворах, на улицах, в населенных пунктах, на объектах социального обеспечения, на предприятиях транспорта и связи, в лечебно-профилактических учреждениях конференции, инструктажи, консультации и чтение тематических лекций в образовательных учреждениях, а также чтение лекций на базе пожарно-технического центра, реализуется путем проведения интерактивных занятий в образовательных учреждениях, проведения конкурсов и викторин, организации Дня открытых дверей.

Надеемся, что активизация проведения агитационных мероприятий среди населения путем планомерного, равномерного и систематического углубления работы по предупреждению и недопущению пожаров, начиная со стен детских садов и школ, позволит повысить уровень отношения граждан к пожарной безопасности и усилить противопожарную защиту жилищных фондов.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика