Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:06, 18 декабря 2020

Adal Stop Covid: Встречи в Кордае


В Казахстане стартовала информационная кампания «ADAL STOP COVID» сообщает портал ec-sport.kz.

Кампания  направлена на снижение уровня распространения коронавируса среди практикующих мусульман из числа этнических меньшинств. Эксперты проекта – теолог и психолог провели встречи в Кордайском районе Жамбылской области.
Первая волна пандемии показала, что заболеваемость среди практикующих мусульман от еще не до конца изученного вируса довольно высока.

«Полное отсутствие информации о COVID-19 на первом этапе. Закрытость и замкнутость сообществ и, как следствие, большое количество заболевших, и, к сожалению, скончавшихся граждан. Это — главные проблемы, с которыми столкнулись практикующие мусульмане», — рассказывает руководитель проекта — журналист Айнур Коскина.

По словам автора проекта, ситуация почти во всех регионах была одинаковой.

«С 23-го апреля начался пост Ораза. Люди начали ходить друг к другу в гости на обряд «ауыз ашар» (ифтар). В таком режиме мусульмане жили до 23-го мая, а спустя время – уже в середине июня — был всплеск заболеваемости», — делится наблюдениями Айнур Коскина.

Кордайский район Жамбылской области участниками проекта был выбран не случайно. Во-первых, приграничные с Кыргызстаном села оказались в эпицентре вспышки заболевания, во-вторых, в трех сельских округах района компактно проживает дунганская диаспора общей численностью 52 тысячи человек. Большая часть из них – практикующие мусульмане, об этом свидетельствуют 34 мечети в селах Аукатты, Сортобе и Масанчи.

«Когда я делала «подворовой обход», предостерегала и просила поберечь себя, мои слова всерьез не принимали. А уже в июне у нас начали умирать люди», — с горечью вспоминает руководитель ОО «Этно-культурное объединение дунганских культурных центров Жамбылской области «ВЫНХУА» Айша Идыбо.

Отчего именно умирали люди, Айша Люшировна сказать не может. ПЦР-анализов почти никто не делал.

«Почти каждый день хоронили, в основном пожилых. Говорили: умирают от старости. И так весь июнь и июль. Люди были напуганы, но на похороны все равно ходили. Это же обязанность каждого мусульманина — проводить в последний путь близкого человека», — рассказала активистка.

Сейчас ситуация с распространением заболевания в селах Аукатты, Сортобе и Масанчи стабилизировалась. В беседе с экспертами проекта жители сел рассказали, что беспокоит их на сегодняшний день. Прежде всего, это распространение фэйков против использования спиртосодержащих антисептиков, вакцинации, против запрета на коллективные религиозные обряды и поездки.

«На встречах мы разъясняем, как на эти вопросы отвечает священная книга — Коран. Ведь здоровье человека – это «аманат» от Всевышнего, и поэтому необходимо предпринимать все меры, чтобы уберечь свое здоровье. В Коране написано: «Поистине, Аллах вместе с терпеливыми». Это — испытание, которое мусульманам надлежит пройти с достоинством, самодисциплиной и терпением», — подчеркнул теолог проекта Жолдас-кажы Бертымуратов.

Жолдас кажы привел аяты Священного Корана и цитаты из сборника хадисов.

«Здоровье человека, его безопасность считаются огромной милостью Аллаха. Пророк (с.а.в.) учил нас заботиться о себе и окружающих людях. Наши братья по вере должны задуматься о своей ответственности за здоровье окружающих людей. Мы все очень тяжело пережили уход из жизни сразу двух известных религиозных деятелей Центральной Азии: казахстанского имама Абдугаппара Сманова и кыргызского имама Чубак ажы», — сказал теолог.

Его поддержал один из имамов местной мечети Губар Паншаров. Он рассказал, как отвечает на вопросы прихожан, которые выступают против ношения масок.

«Всевышний и так сохранит нас от этой болезни, говорят они, а я им в ответ: тогда зачем ты носишь зимнюю одежду? Простыть же боишься, при простуде тебя не сохранит? Аллах сохранит только тех, кто сам бережет себя», — рассказал имам.

Участники встреч рассказали, что во время вспышки заболеваемости практически все семьи, терявшие близких, испытывали страх и неизвестность. По словам эксперта-психолога Индиры Беркимбаевой, панические атаки испытывали многие.

«В моей практике есть случаи, когда взрослые, беспокоившиеся за здоровье своих родителей, перепроверяли их постоянно. И если они вдруг ночью не отвечали на звонок, начинали бить тревогу. Это нормально, потому что с таким коварным заболеванием мир столкнулся впервые», — объясняла она, и дала несколько рекомендаций как бороться с приступами страха.

Все участники встреч получили буклеты, памятки, брендированные маски и антисептики.

Стоит отметить, что проект реализуется международной некоммерческой организацией Internews и финансируется Европейским Союзом.

Об авторе: Айгерим Ахметова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика