Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
21:57, 14 июня 2023

Теплицы по голландской технологии построят в Жамбылской области


Опыт строительства тепличных комплексов изучает жамбылская делегация, посетившая выставку GreenTech Amsterdam 2023 в Амстердаме. В Королевстве Нидерландов интенсивно развивается сельское хозяйство, строятся крупные тепличные комплексы, передает ec-sport.kz.Теплицы по голландской технологии построят в Жамбылской области

Делегация Жамбылской области во главе с заместителем акима области Канатбеком Мадибеком приняла участие в работе выставки GreenTech Amsterdam 2023 в Королевстве Нидерландов. 

Цель этой ежегодной выставки, проходящей в этом году c 13 по 15 июня, — представить наиболее передовые технологии тепличного бизнеса. Участниками выставки стали 300 международных компаний, павильоны выставки уже посетили 12 тысяч человек.

В рамках рабочей поездки жамбылская делегация проведела переговоры с иностранными компаниями с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Аскара Жумагалиева и вице-министра сельского хозяйства РК Абулхаира Тамабека, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

«При поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан мы приехали в Королевство Нидерландов, чтобы ознакомиться с развитием тепличного бизнеса. Посетив несколько объектов, мы познакомились с новыми технологиями, применяемые для развития тепличных хозяйств. Жамбылская область по климатическим условиям благоприятна для развития тепличных хозяйств. Сегодня по поручению акима области мы выделили специальные  земельные  участки для строительства таких хозяйств с использованием опыта наших коллег. Уверен, что мы наладим плодотворное сотрудничество с инвесторами», — сказал Канатбек Мадибек.

Жамбылская делегация посетила провинцию Вестленд, где сосредоточено 80% тепличных комплексов, и  ознакомилась с деятельностью компаний Koppert Cress, Certhon, Tomatoworld. В теплицах этих компаний с одного квадратного метра получают до 80 килограммов томатов.

GreenTech Amsterdam — международная выставка технологий садоводства и растениеводствапроводится в Нидерландах с 2014 года. В центре внимания GreenTech Amsterdam-2023 три взаимодополняющие темы: вода, энергия и биопродукция. Это потребление и управление водными ресурсами, производство и возможности энергии и области применения биопродукции для плодоовощной продукции. 

Как сообщалось, в 2022 году в Амстердаме в рамках выставки GreenTech Week прошел казахстанско-нидерландский круглый стол «Возможности развития теплиц», в работе которого участвовали Посол Республики Казахстан в Королевстве Нидерландов Аскар Жумагалиев, вице-министр сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек, генеральный директор Dutch Greenhouse Delta Эрик Эгбертс и представители деловых кругов двух стран.

Ожидается, что развитие тепличного сектора Казахстана получит новый импульс через использование высокотехнологичных подходов в организации парникового хозяйства, практикующихся в Королевстве Нидерландов.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика