Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
19:44, 16 ноября 2020

КУДА ПРИВОДЯТ МЕЧТЫ: Как планы казахстанцев разрушают реформы и цифровизация


Сложные чувства испытываешь, когда проходишь через «чистилище» государственной системы под названием «Реестр должников». Вроде бы курс на цифровизацию взят, реформы и законодательные акты направлены на то, чтобы облегчить нам, гражданам, жизнь. Но на деле получается не совсем так (если не сказать «совсем не так»). Наш корреспондент на себе испытал все прелести новых реформ и внедренных информационных систем, и впечатления от этого остались не самые лучшие.

Начало было так далеко

Эта история произошла с корреспондентом «Каравана», но касается тысяч наших сограждан, которые оказались в аналогичной ситуации. Все началось еще летом прошлого года, когда мы с семьей решили выехать в соседний Узбекистан по туристической путевке. Но в турфирме нас сразу предупредили – никаких налоговой или иной задолженностей быть не должно – иначе прямо на границе вас могут развернуть обратно.

Все началось с визита в турфирму… Иллюстративное фото

Ваш корреспондент был в полной уверенности, что никаких «хвостов» не имеется. Но если по налогам действительно все оказалось чисто, то вот в Реестре должников меня вдруг обнаружили!

— Вам нужно срочно погасить этот долг, ведь иначе вся ваша поездка окажется под угрозой! – предупредил менеджер фирмы.

По ее словам, мне нужно было срочно погасить задолженность, а затем в течение трех рабочих дней я буду исключен из Реестра должников.

Не там-то было. История исключения из этого злосчастного списка тянется вот уже больше года…

Робок первый интерес…

Итак, на следующий день после посещения турфирмы я занялся выяснением обстоятельств происхождения задолженности, и к своему удивлению выяснил: долг в сумме 4 500 тенге образовался по причине неоплаты услуг КСК по нашему дому.

Оказалось, что за несколько месяцев, пока КСК «Байланыс» в Таразе обслуживало наш дом, задолженности у меня не было. Но тут же выяснилось другое –после того, как жильцы отказались от услуг КСК, начисления продолжали идти в течение нескольких месяцев! Хотя со стороны кооператива никаких услуг по содержанию дома уже не производилось, что подтвердили жильцы дома, также оказавшиеся в задолжниках у кооператива.

Тем не менее, руководитель данного КСК не только начислил оплату всем жильцам дома (а это более ста квартир!), но еще и подала заявление в городской суд о взыскании задолженности!

Суд же вынес решение без приглашения жильцов в рамках судебного приказа – это нововведение вступило в силу с января 2019 года, и большинство простых граждан о нем стали узнавать лишь после того, как к ним позвонили судоисполнители.

— Если вы не согласны с требованием взыскать с вас долг, то дело должно рассматриваться в обычном порядке судопроизводства, то есть с вашим участием. Если должник не прислал возражения, то просто выносится судебный приказ о взыскании с вас указанной истцом суммы, — поясняет известный в Жамбылской области юрист Разия КУШАКОВА.

Но лично до меня ни одна судебная повестка не дошла, что было расценено судом как отсутствие возражения.

Что делать в таких ситуациях?

— Либо сразу оплатить эти счета и «очиститься», либо оспорить судебный приказ, — посоветовала Р. Кушакова.

Бегущий человек

Во втором случае понадобится больше времени и беготни. Из принципиальных соображений я выбираю второй вариант. По совету юриста пишу заявление в городской суд, в котором выражаю несогласие с принятым решением. В суде узнаю, что аналогичных дел, по которым граждане возмущены выставленными счетами, – десятки! Это только те, у кого есть возможность потратить время на споры в судах.

Судья, выслушав мои доводы, выносит решение, по которому удовлетворяет мое требование. После этого решение нужно отнести к судоисполнителю по вашему делу. Но поскольку мой судоисполнитель на тот момент находился в отъезде (так часто бывает), я обращаюсь к другому его коллеге, который вскоре выносит постановление об отмене исполнительного производства в моем отношении.

— В течение завтрашнего дня вас автоматически исключат из Реестра должников, — заверяет он.

Надо сказать, все это дело растянулось по времени так, что мой отпуск подходил к концу, и когда уже было получено желанное постановление, пора было выходить на работу. Поездку пришлось отложить. Ничего, успокаиваю себя и семью: может, и к лучшему: накопим еще денег, а на следующий год сразу в Анталию!

Теперь стали мечтать об Анталии…
Иллюстративное фото

Кредитная история

Но в этом году история получила неожиданное продолжение. И опять-таки, связана она была с планами поездки за рубеж. Как только разрешили перелеты в Турцию, решили выехать на отдых в Анталию, как и планировали целый год. Но за это время доллар подскочил, путевки и авиабилеты подорожали. В общем, решили воспользоваться кредитом. Обратились в банк, где нам когда-то присвоили статус ВИП-клиентов и обещали всегда лучшие условия кредитования. Каково же было мое удивление, когда банк, в котором за пять лет обслуживания ни разу не допускал просрочек по другим кредитам, вдруг не одобрил требуемую сумму. Как так?

— Система вам отказала, хотя ваши доходы позволяют новый кредит, кредитная история чистая. Сама не пойму, — сочувствовала нам менеджер.

Она попробовала поменять анкету, где повысила наши доходы, но результат был тот же.

Пришлось идти в другой банк. Но ни  в нем, ни в третьем банке заявки не одобрили. Точную причину никто не мог назвать, были только предположения: вам мешают действующие кредиты, либо отсутствие отчислений в пенсионный фонд.

Загадка раскрылась в четвертом банке, где менеджер после таких же неудачных операций спросил: нет ли задолженности по налогам? Проверили по базе данных, но все было чисто. Не состоите ли в реестре должников? – последовал новый вопрос. Ну что Вы! Как можно? Давайте проверим!

И тут задолженность – та же самая перед треклятым КСК! – обнаружилась, как будто никуда и не думала исчезать.

— Пока у вас висит эта задолженность, по крайней мере, наш банк выдать никаких кредитов вам не сможет, — пояснила менеджер.

Европа становится ближе!

Оба судоисполнителя, которые вели мое дело, разводят руками – они все сделали по закону. А почему система так и оставила меня в должниках – нужно узнавать в ЦОНе.

Дозвониться по номеру 1414 до операторов оказалось делом сверхсложным. Пытался несколько раз. Минут 20 я ждал ответа оператора, прослушав всю не нужную мне информацию робота о «выплатах 42 500» и других госуслугах. Потом, когда, наконец, оператор взял трубку и выслушал мой вопрос, попросил оставаться на линии для соединения с другим оператором. Опять выслушал рекламу, а затем линия просто оборвалась…

Конечно, чтобы уже точно исключить себя из реестра должников, мне обязательно придется пойти в ЦОН. Но в любом случае у меня, как, наверняка, и у сотен других граждан, столкнувшихся с нововведениями, реформами и цифровизацией, исчезает надежда на слаженную работу всей государственной системы, в которой гражданину страны по сути отведена роль статиста…

А что делать с отдыхом за рубежом? Может, и к лучшему: поднакопим денег, а следующем году уже сразу в Европу!

Европа становится ближе?
Иллюстративное фото

Шухрат ХАШИМОВ, Жамбылская область, «Караван», 13.11.2020

 

Об авторе: Эк-Спорт


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика