Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Реклама на сайте
Популярно
23:42, 08 марта 2020

Как в Таразе отметили Международный женский день


В честь Международного женского дня аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев побывал в гостях у Зульфии Габидуллиной и Айжаркын Сарыковой, в Таразе введен в эксплуатацию новый жилой дом и проведён фестиваль корпеше, передаёт корреспондент ec-sport.kz со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Обладательница золотой медали по плаванию на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро ЗульфияГабидуллина является ярким примером жизненной стойкости, человека, которого не могут сломить никакие невзгоды.

«Я хочу передать Вам поздравление Президента нашего государства Касым-Жомарта Токаева. Восхищаемся Вашим несгибаемым характером, стойкостью и трудолюбием. Вы не только прославленная спортсменка, но и большой души человек. Помогаете нуждающимся семьям, на собственные средства построили детскую спортивную площадку, совершаете другие добрые дела. Удачи Вам и всех благ», — с такими словами аким области поздравил Зульфию Габидуллину, вручил ей букет цветов и поздравительную открытку от Главы государства.

Многодетную маму Айжаркын Сарыкову также поздравил Бердибек Сапарбаев.

Айжаркын Сарыкова воспитывает с мужем семерых детей, один их которых «особенный». Семья получает адресную социальную помощь, пособия по инвалидности и уходу за ребенком с инвалидностью, гарантированные социальные пакеты на детей.

Бердибек Сапарбаев поздравил многодетную маму с праздником, вручил ей букет цветов, а шумной детской компании подарил корзину сладостей и мягкие игрушки.

В таразском Доме Дружбы состоялась встреча главы региона Бердибека Сапарбаева с многодетными  матерями и матерями — героинями.

«8 Марта стал днем поклонения Женщине, который мы отмечаем с особой теплотой, — сказал в своем поздравлении глава региона. – Этот день наполнен подарками и цветами, самыми добрыми чувствами к нашим мамам, женам, дочерям и ко всем близким нашему сердцу женщинам. Сегодня представительницы прекрасной половины человечества трудятся во всех сферах жизни. Профессионализм и ответственность позволяют вам достигать больших высот на производстве и в социальной сфере, в управлении и бизнесе. Вы умеете быть твердыми и решительными, но при этом всегда остаетесь обаятельными и нежными“.

К Международному женскому дню введен в эксплуатацию построенный в Таразе по программе «Нұрлы жер» новый жилой дом 

В новом доме насчитывается 15 трехкомнатных квартир, 55 двухкомнатных и десять однокомнатных.

В торжественной церемонии вручения ключей новоселам принял участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. Это многодетные и малообеспеченные семьи, дети-сироты и другие категории социально-уязвимых граждан.

«Для решения жилищного вопроса граждан государством приняты различные программы, —отметил глава региона. — В прошлом году в Таразеновоселам выдали около двух тысяч квартир, данная работа продолжается. Это хороший подарок для наших женщин, многодетных матерей к Международному женскому дню. Поздравляю всех с новосельем, желаю крепкого здоровья и долголетия».

При поддержке акимата Жамбылской области в выставочном зале «Көрме» историко-этнокультурного комплекса «Древний Тараз» проходит мегафестиваль «Көрпе fest». На мероприятии представлено творчество известного этнодизайнера, лауреата республиканской премии «Алтын сапа» Ырзы Турсынзада, организованы обучающие семинары, занятия по швейному и прикладному искусству, выставки и мастер-классы по ведению бизнеса в социальных сетях.

Аким области Бердибек Сапарбаев посетил мероприятие и ознакомился с работами мастериц.

«Глубоко символично, что Международный женский день мы празднуем в первые дни весны, ведь все светлое и теплое связано именно с матерями, которые подарили нам самое главное – жизнь. Мы преклоняемся перед вами.

У казахов есть прекрасное выражение о том, что мать одной рукой качает колыбель, а другой – весь мир. Вы не только матери, Вы успешно занимаетесь любимым делом, пропагандируя национальные традиции и обычаи, — отметил акимобласти.

В своем выступлении глава региона также обратил внимание на важность развития народного прикладного искусства, пропаганду национальных ценностей, традиций и обычаев казахского народа.Этим ремеслом наши матери и бабушки занимались всегда, даже в самые тяжелые годы войны и голода, отметил он.

Об авторе: Венера Ахметжанова


Добавить комментарий

© 2024 Эк-Спорт

Яндекс.Метрика